Прочее о городах и странах

Что решило судьбу Панамского канала ?

Испано-американская война 1898 года усилила намерение США построить канал на Панамском перешейке в целях усиления влияния в Западном полушарии. В 1901 году Соединённые Штаты заключили с Великобританией договор Хея - Паунсфота, согласно которому Штаты получили исключительное право на сооружение данного канала. В 1903 году США поддержали требование Панамы об отделении от Колумбии и в качестве компенсации за это получили у Панамы зону для строительства канала.

Кроме того, в 1900 году в Гаване Уолтером Ридом и Джеймсом Керролом было установлено, что желтая лихорадка передается комарами и разработан метод искоренения жёлтой лихорадки путем уничтожения комаров. Помня о неудаче первой попытки прорыть канал, американцы направили в поход на комаров целую армию, возглавляемую Уильямом Кроуфордом Горгасом — 1500 человек. О масштабах этой небывалой операции красноречиво говорят опубликованные данные: требовалось вырубить и сжечь 30 квадратных километров кустарников и мелких деревьев, выкосить и сжечь траву на такой же площади, осушить миллион квадратных ярдов болот, вырыть 250 тысяч футов водоотводных канав и восстановить 2 миллиона футов старых рвов, разбрызгать 150 тысяч галлонов масел, уничтожающих комариные личинки в очагах размножения. Как и незадолго до этого в Гаване, это принесло свои плоды: желтая лихорадка исчезла, случаи малярии сократились, и главное препятствие было устранено.
К сооружению канала военное министерство США приступило в 1904 году. Главным инженером канала стал Джон Фрэнк Стивенс. На этот раз был выбран правильный проект: шлюзы и озера. На строительство потребовалось 10 лет, $400 млн и 70 тысяч рабочих, из которых 5600 человек погибло в ходе строительства. Первое судно по нитке канала прошло 15 августа 1914 года. Официальное открытие канала состоялось лишь 12 июня 1920 года.

Панамский канал контролировался США вплоть до 31 декабря 1999 года, после чего был передан правительству Панамы.
Айгерим Асанбаева
Лучший ответ
tabynimek