Гре́ция; современное официальное название Греческая Республика (греч. Ελλάδα; официально — греч. Ελληνική Δημοκρατία; историческое имя — греч. Ἑλλάς) — государство на юге Европы, на Балканском полуострове. На севере граничит с Албанией, Республикой Македонией и Болгарией, на северо-востоке — с Турцией. На востоке омывается Эгейским морем, на западе — Ионическим морем, на юге Средиземным. Страна названа по этнониму народа — греки.
Столица — город Афины.
Признанная колыбель западной цивилизации, первое в истории демократическое государство. Член ЕС с 1981, НАТО — с 1952 (в 1973—1981 выходила из организации) .
смерть) »
Гимн: «Гимн свободе (Ύμνος εις την Ελευθερία)»
Дата независимости25 марта 1821
(признана в 1828) (от Османской империи)
Официальный языкГреческий
СтолицаАфины
Крупнейший городАфины, Пирей
Форма правленияПарламентская республика
Президент
Премьер-министрКаролос Папульяс
(Κάρολος Παπούλιας)
Костас Караманлис
(Κωνσταντίνος Καραμανλής)
Гос. религияПравославие
Территория
• Всего
• % водной поверхн. 94-я в мире
131 940 км²
0,86
Население
• Всего (2008)
• Плотность70-е в мире
11,216,000 чел.
80,5 чел. /км²
ВВП
• Итого (2004)
• На душу населения37-й в мире
230 млрд. $
31 000 $
ВалютаЕвро [1] (EUR, код 49)
Интернет-домены. gr[2]
Телефонный код+30
Часовые поясаUTC +2
История
Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией.
Государственный строй
Основная статья: Государственный строй Греци
Греция — унитарное государство, состоящее из 13 административных единиц — областей. В 1983 году законодательно установлено, что вопросами местного значения ведают советы, избираемые населением путем прямых выборов.
Действует Конституция, вступившая в силу 11 июня 1975 года. По форме правления Греция — парламентская республика. Политический режим демократический.
Законодательная власть принадлежит Парламенту, однопалатному представительному органу, который избирается путем всеобщих прямых выборов сроком на 4 года. В его состав должно входить не менее 200 и не более 300 человек. Палата собирается один раз в год на очередную сессию, которая длится не менее 5 месяцев. Вначале каждой сессии она образует из своих членов парламентские комиссии в целях подготовки и изучения законопроектов и законодательных предложений. Законодательная деятельность осуществляется, как правило, в ходе пленарных заседаний. Однако часть законопроектов рассматривается и принимается на секциях, число которых не может превышать 2. Конституция определяет, по каким вопросам законопроекты могут быть приняты на пленарном заседании, а какие передаются на рассмотрение секций.
Прочее о городах и странах
Расскажите о Греции красочно и с фото??? кто сделает - 10 б))
Греция - страна винограда.. .
и похоже больше я ничего не знаю))