Иракский динар — официальная денежная единица Иракской республики, равный 1000 филсов. В обращении при Саддаме Хусейне находились банкноты номиналом от 1/4 динара до 10000 динаров; в настоящий момент, в результате американской оккупации — от 50 до 25000 новых динаров.
8 июля глава временной администрации Ирака Пол Бремер в обращении к гражданам страны объявил о проведении в стране денежной реформы. Бремер также сообщил об учреждении в Ираке независимого Центрального банка. Планировалось изъять все старые деньги и создать единую валюту, которая имела бы хождение по всей стране. Временная администрация решила вернуть динары, вышедшие из обращения в 1991 году, при этом изминив их цвет и номинал.
Все банкноты с изображение Саддама были выведены из обращения в 2003 году. Вышедшие из оборота купюры с изображением Хусейна сжигали в специально оборудованных печах — по миллиарду каждый день. С 15 октября 2003 года Ирак перешёл на новые купюры номиналом в 50, 250, 1 000, 5 000, 10 000 и 25 000 динаров. Обмен валюты продолжался до 18:00 15 января 2004 года, после чего банкноты с изображением Саддама Хусейна стали недействительными. К этому дню за один доллар в Багдаде давали одну тысячу иракских динаров. Обмен валюты происходдил следующим образом:
1. Один старый динар обменивали на один новый динар.
2. Единицу «швейцарского динара» обменивали на 150 новых иракских динаров.
От подделок новые динары защищены рельефными буквами, водяными знаками, защитными нитями и символами, меняющими свой цвет в зависимости от угла наклона. Защитная полоса с микротекстом на арабском по всей длине проходит справа от центра. Металлизированная ныряющая защитная полоса выходит наружу на лицевой стороне банкноты. Основные цвета — красно-коричневый, лиловый и охра.
Прочее о городах и странах
какие деньги в Багдаде?
Теперь скора будут бак$ы
Иракские динары