Прочее о городах и странах

Много ли человек встарь на Сакалин пешком ходили?

Maxim Osipov
Основным средством освоения Сахалина правительство избрало кaторгу и ссылку. Первые ссыльные появились на Сахалине в 1858 г. , и через год остров официально объявляется местом каторги и ссылки. Всего за время существования сахалинской каторги сюда было сослано от 30 до 40 тысяч человек. На сахалинскую каторгу и ссылку осуждались в основном уголовные преступники. Вместе с тем попадали сюда и политические. Сахалинская каторга просуществовала до 1906 г. , когда был принят Закон об ее упразднении. В 1908 г. остров был обьявлен свободным для вольного заселения.
Закованных в кандалы ссыльных этапировали пешком через всю Сибирь до Хабаровска, затем на баржах вниз по Амуру до Николаевска, где в пересыльной тюрьме они дожидались прихода кораблей.

Такое путешествие занимало один - два года и было крайне сложным
Лицам, отбывшим срок, было запрещено возвращаться на материк.
Многие криминальные знаменитости отбывали на острове наказание. Небезызвестная Сонька – Золотая ручка – Софья Блювштейн была последней осуждённой, к которой применялась порка розгами. За организацию убийства на каторге она полтора года провела в ручных кандалах, которые были устроены так, что нельзя было развести руки более чем на 30 см. Причём кандалы с неё не снимали даже в бане. Под металлические манжеты кандалов вставлялись специальные кожаные прокладки, чтобы… не портить одежду.

Ваня Лытвын
Лучший ответ
Куда, простите?
Tlek Bissemaliyev
Maxim Osipov это остров такой...поначалу именно такая транскрипция была
Древняя и средневековая история Сахалина и Курильских островов полна тайн. Так, сегодня мы не знаем (и вряд ли когда-нибудь узнаем) , когда на наших островах появились первые люди. Археологические открытия последних десятилетий позволяют сказать только, что это произошло в эпоху палеолита. Загадкой остается и этническая принадлежность населения островов вплоть до появления здесь первых европейцев и японцев.
А они появились на островах только в XVII столетии и застали на Курилах и южном Сахалине айнов, на северном Сахалине - нивхов. Вероятно уже тогда в центральных и северных районах Сахалина жили ульта (ороки) .
Первой европейской экспедицией, оказавшейся у курильских и сахалинских берегов, стала экспедиция голландского мореплавателя М. Г. Фриза. Он не только исследовал и нанес на карту юго-восток Сахалина и Южные Курилы, но и провозгласил Уруп владением Голландии, что, однако, осталось без каких-либо последствий.
Огромную роль в изучении Сахалина и Курильских островов сыграли и русские землепроходцы. Сначала - в 1646 г. - экспедиция В. Д. Пояркова открывает северо-западное побережье Сахалина, а в 1697 г. В. В. Атласов узнает о существовании Курильских островов. Уже в 10-е гг. XVIII в. начинается процесс изучения и постепенного присоединения Курильских островов к Российскому государству. Успехи России в освоении Курил стали возможны благодаря предприимчивости, мужеству и терпению Д. Я. Анциферова, И. П. Козыревского, И. М. Евреинова, Ф. Ф. Лужина, М. П. Шпанберга, В. Вальтона, Д. Я. Шабалина, Г. И. Шелихова и многих других российских исследователей-землепроходцев.
Одновременно с русскими, которые двигались вдоль Курил с севера, на Южные Курилы и крайний юг Сахалина начинают проникать японцы. Уже во второй половине XVIII в. здесь появляются японские фактории и рыбалки, а с 80-х гг. XVIII в. - начинают работать научные экспедиции. Особую роль в японских исследованиях сыграли Могами Токунай и Мамия Риндзо.
В конце XVIII в. исследования у берегов Сахалина вели французская экспедиция под командой Ж. -Ф. Лаперуза и английская - под командой В. Р. Броутона. С их работой связано появление теории о полуостровном положении Сахалина. Свой вклад в эту теорию внес и российский мореплаватель И. Ф. Крузенштерн, который летом 1805 г. безуспешно пытался пройти между Сахалином и материком.
Точку в споре поставил Г. И. Невельской, который в 1849 г. сумел найти судоходный пролив между островом и материком. За открытиями Невельского последовало приосединение Сахалина к России. На острове один за другим возникают русские военные посты и селения.
В 1869-1906 гг. Сахалин был крупнейшей каторгой в России.
История
Археологические находки свидетельствуют о том, что люди появились на Сахалине в палеолите, примерно 20-25 тыс. лет назад, когда в результате оледенения понизился уровень Мирового океана и восстановились сухопутные "мосты" между Сахалином и материком, а также Сахалином и Хоккайдо. (Тогда же по ещё одному сухопутному "мосту" между Азией и Америкой, располагавшемуся на месте современного Берингова пролива, Homo sapiens перешёл на американский континент) . В неолите (2-6 тыс. лет назад) Сахалин был заселён предками современных палеоазиатских народов — нивхов (на севере острова) и айнов (на юге) .
Эти же этнические группы составляли основное население острова в Средние века, при этом нивхи мигрировали между Сахалином и нижним Амуром, а айны — между Сахалином и Хоккайдо. Материальная культура их была во многом похожа, а средства к существованию доставлялись рыболовством, охотой и собирательством. В конце средневековья (в XVI-XVII вв. ) на Сахалине появляются тунгусоязычные народы — эвенки (кочевники-оленеводы) и ороки (уильта) , которые под влиянием эвенков также стали заниматся оленеводством.
Юрий Шилов