Прочее о городах и странах

Можно ли дойти пешком до Груманта?

В старые времена народ ходил пешком до островов, а нонче сие возможно ли? Позволяет ли ледовая обстановка пройти из Архангельска до Груманта?
Maksim Migutskii
Одна из поморских древнейших дорог — на Шпицберген или, как его в старину называли поморы, — Грумант.

Суровый край – суровый люди. Шутка ли, оказаться почти без еды и оружия на острове, омываемом Северным Ледовитым океаном. Но не опустить руки, а наладить быт, не терять надежду и выжить. Мужеству и упорству этих людей можно только позавидовать. Заполярные робинзоны.

Выжить в таких условиях, терзаемые стихией, неизвестностью и изоляцией, не переубивать друг друга ради куска мяса, не сойти с ума — это достойно удивления и восхищения. Молодцы.

Вот такой нашла материал:
Участники экспедиции, в основном, юные ребята из клуба "Юные полярники" ну и несколько студентов географов НИИ Арктики и Антарктики не один раз совершали такие маршруты.
Километраж, пройденный на моторной лодке -1300 км -километраж, пройденный пешком 157 км.

Основной задачей экспедиции - исследование рекреационного потенциала в русских поселениях района Isfiord, а именно: Грумант, Колезбэй, Баренцбург, Пирамида.

Шпицберген-красивейшее место, и то что мы имеем связь с ним – это прекрасно!

Герман, возможно ответ не совсем отражает то, о чем Вы хотели бы узнать, но больше информации найти не смогла.

Возможно, кто то знает больше, буду рада узнать более подробную информацию.

http://www.rimv.ru/aeroport/43/grumant.htm
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5628/
на Грумант. Автор: Алина
Алина Емельян
Лучший ответ
Юрий Липин Валюшенька, а ты знаешь - это совсем не далеко от меня, от того сурового края где я живу!)
Вот в таком страшном и в тоже время героическом месте мы проживаем....а вернее как говорят старожила - ВЫЖИВАЕМ!
Очень большую работу ты проделала....БРАВО!)
Читала на одном дыхании....хотя многое уже и знала.
Спасибоже дорогая и всех тебе благ!)
Пешком никак не позволяет по причине отсутствия оной. Мурман нынче не замерзает всю зиму.
Натуся Галушко
Да кто тебе не дает? Иди !!!