Пираты, таким образом, становились корсарами, которые служили государству. Разгневанный Рим отправлял несколько экспедиций для расправы с пиратами. Вследствие базы, находящиеся в Истрии, были уничтожены. Надо отметить, что к тому времени Истрия была настоящим государством пиратов, чтобы утихомирить пришлось даже прекратить торговлю в Средиземном море.
Афинские законы утверждали Общество пиратов и регламентировали его деятельность — помощь во время войны, охрана торговли и побережья и т. д. Периодически возникали целые государства, занимавшиеся пиратством. Поликрат Самосский в VI веке до н. э. вел в широких размерах морской разбой и грабил острова и побережья. Он организовал первый известный в истории морской рэкет: греки и финикийцы платили ему, чтобы обезопасить свои суда и грузы от нападений и грабежа, а моряков от смерти. Доход от пиратства был так велик, что Поликрат построил на острове Самос дворец, считавшийся одним из чудес света той эпохи.
Два неудавшихся монаха: француз Миссона, принявший титул «Защитника» и итальянец Караччиоли в конце 17 в создали на Мадагаскаре свою республику, которую они назвали Либерталией. В этой республике все жили по законам равенства. Матросы воспитывались в духе десяти библейских заповедей. Эта колония головорезов была столь велика и, по слухам, столь богата, что Даниэль Дефо как-то предложил погасить внешний долг Англии, амнистировав пиратов на том условии, что они передадут свои сокровища в казну.
Первоначальное устройство киликийские морские разбойники получили при Тифоне (II век до н. э.) , захватившем с их помощью Сирийское царство. Пираты образовали особое государство, где место национальной связи занимала тайная связь, основанная на общности гонений и преступлений. То, что приобретали пираты, было на их языке не награбленным имуществом, а военной добычей. Поскольку пиратов ожидала в случае поимки казнь на кресте, то они считали себя вправе мстить.
В XV в. на Средиземном море - традиционной вотчине пиратов - возник мощный центр морского разбоя, терзавший судоходство и торговли в этом районе до конца эпохи парусного флота - более трехсот лет. Этот центр получил название "берберийского". Берберией называлась Северная Африка. Берберийские (или варварийские) пираты осели на острове Джерба, превратив его в хорошо укрепленную базу для своих экспедиций. Самый расцвет варварийского пиратства пришелся на XVI в.
Захватив город Алжир, старший из братьев провозгласил себя султанов Барбароссой I и создал пиратское государство в Северной Африке, которое очень быстро попало в зависимость от .Турции. Лишь в XVIII в. с ослаблением Османской империи и решительными совместными действиями европейских государств варварийские пиратство пошло на убыль. Но еще в 1800 г. дань пиратскому государству платили такие страны, как Португалия, Швеция и Дания. Государство морских разбойников прекратило свое существование в середине XIX в.
Настоящими пиратами были буканьеры (первоначально жили на Антильских островах, занимались охотой и заготовлением мяса) и флибустьеры (свободно грабящие) . Расположившись на многочисленных островках Карибского моря, они создали свое "береговое братство". Это была необычайно мощная организация. Основой ее могущества, было неукоснительное соблюдение правил братства, данной присяге и общность имущества. Была создана своя иерархия и, соответственно, была определена доля добычи. Пираты даже выплачивали пенсии пострадавшим в боях.
В конце XVII в. среди пиратов особенно выделился Генри Морган, позванный Жестоким. Начав юнгой, был "белым невольником", стал "пиратским адмиралом". Он мечтал создать свое государство.