Прочее о городах и странах
Завтра еду в Анапу, что там есть интересного?
Первый раз в этом городе. Как добраться уже знаю, а чем заняться еще нет ))))
«Горги́ппия» — археологический музей под открытым небом в городе Анапа.
Город Горгиппия занимал около 40 гектаров. В нём были построены монументальные здания, святилище богини плодородия Демет-ры, большие жилые дома площадью до 100 кв. м, которые состояли из двух-четырёх комнат, иногда с внутренним двориком. Под жилыми помещениями в скале вырубались подвалы или складывались из плотно подогнанных камней. Стены подвалов служили каменными фундаментами для наземных кладок из сырцовых кирпичей. Стены и полы были обмазаны глиной. В подвалах размещали пифосы с зерном, амфоры, различные инструменты. В домах настилались деревянные полы на балках, перекрывавших каменные цоколи. Внутренние стены жилищ штукатурили, а в богатых домах расписывали фресками. Кровли на домах были черепичными. Производство черепицы было, несомненно, очень выгодным. На черепицах ставились клейма владельцев производства. Улицы были вымощены черепками. В городе имелся стадион, гончарные и винодельческие мастерские.
В конце II века до н. э. Горгиппия вместе с Боспором вошла в состав Понтийской державы. Вместе с Пантикапеем и Фанагорией Горгиппия оказалась в числе трёх городов Боспора, которым было предоставлено право осуществлять выпуск серебряной монеты. В это время Горгиппия процветает.
В I веке до н. э. цветущий город подвергается целому ряду потрясений и разрушений. Войны Митридата Понтийского с Римом за морское господство тяжким бременем легли на жителей городов Боспора. На всех своих подданных, не исключая самых бедных, он наложил подать. Митридат набирал войско из свободных и рабов, готовил массу оружия, стрел и военных машин. Люди, чтобы как-то спрятать своё имущество, зарывали клады, которые пролежали до нашего времени и были обнаружены при раскопках Горгиппии. В 63 году до н. э. Боспор потрясло сильнейшее (восьмибалльное) землетрясение. Сильный пожар в середине I века до н. э. разрушил город. В Горгиппии погибли монументальные здания, сгорели жилые дома с подвалами. Всё осталось погребенным в развалинах.
Тематический парк «Добродея» - Анапа
Уникaльнaя этнoгpaфичecкaя экcпoзиция «Кaзaчьe пoдвopьe». В тeмaтичecкoм пapкe paбoтaeт кaзaчий музeй, фoльклopный aнcaмбль. Кaзaчья xaтa, кaзaчья пeчь, птичник дaeт вoзмoжнocть экcкуpcaнтaм пoзнaкoмитьcя c иcтopиeй, oбычaями, пecнями, куxнeй кубaнcкoгo кaзaчecтвa. В pacпoлoжeннoм pядoм c пapкoм лecу пpoxoдит cтapиннaя кaзaчья дopoгa к кpиницe (кoлoдцу) , oxpaняeмoй гocудapcтвoм, из кoтopoгo кoгдa-тo бpaли вoду кaзaки.
Втopaя чacть пapкa «Добродея» пpeдcтaвляeт coбoй Скaзoчный лec. Лec, в кoтopoм oживaют гepoи pуccкиx нapoдныx cкaзoк. Цapь Бepeндeй, учeный Кoт у дубa, цapeвнa Лeбeдь, Сoлoвeй Рaзбoйник, Кикимopa c Лeшим - вoт дaлeкo нe пoлный пepeчeнь пepcoнaжeй, кaждый из этиx coдepжит в ceбe цeлый миp. Тeaтpaлизoвaннoe пpeдcтaвлeниe увлeкaeт нe тoлькo дeтeй, нo и взpocлыx, пoзвoляeт им вcпoмнить дeтcтвo в пpocтoй, нeпpинуждeннoй oбcтaнoвкe.
Остатки турецкой крепости Анапа "Русские ворота"
«Русские ворота» – памятник османской военной архитектуры XVIII века. Вверху ворот вы видите вмонтированную плиту с надписью «Русские ворота 1854». На опорной стене еще одна плита «Крепостные ворота Остатки турецкой крепости, построенной в 1783 году, названы Русскими в честь 25-летия освобождения Анапы от турецкого ига в 1828 году» .

Тематический парк «Добродея» - Анапа
Ах, везунчик, ты дорогая! Это Крым. Я отдыхала на Черном море со стороны Северного кавказа-Туапсе. Недалеко от Сочи.
Мария Зимина
Привет! Анапа - это не Крым, это около Новороссийска . )))))
Анна Савченко
Крым подальше будет-в Хохляндии...
Там есть дельфинарий (В Утрише, на маршрутке №109 ехать где-то полчаса) , а в самом городе - аквапарк неплохой.
Мужик со шляпой на @уе
Покупаться в море
Море там и куча рынков со всякими прикольными безделушками, много кафе, ресторанов, парк красивый. Я летом была поэтому естественно я на море купалась.
Погода пока нормальная, именно сейчас +20.А чем заняться-от желания и кошелька. В принципе тихий уютный курортный городок.
в Абрау Дюрсо непременно
хмм. аквапарк?