Прочее о городах и странах
Бугульма (тат. Бөгелмә, Bөgelmə) — город (с 1781) в России, административный центр Бугульминского района Татарстана, второй город полицентрической Альметьевской (Альметьевско-Бугульминско-Лениногорской) агломерации.
В 1953 году был областным центром Бугульминской области.
Население 90,2 тыс. чел. (2009).
Благодаря выгодному расположению на двух важных трактах из Уфы и Оренбурга в Казань, Бугульма становится важным торговым центром. На ежегодных ярмарках продавали лошадей, рогатый скот, сырые кожи, кожевенные изделия.
С открытием в 1950-х крупных месторождений нефти Бугульма - центр нефтедобывающего района Татарии.
Город расположен на реке Зай (бассейн Волги) , в 333 км от Казани. Начало Уральских гор — Бугульминско-белебеевская возвышенность.
Имеются аэропорт, железнодорожный вокзал.
Заводы: механический, электротехнического оборудования, "Нефтеавтоматика", кирпичный, железобетонных изделий, ремонтно-механический, фарфоровый. Мебельная фабрика. Комбинат строительных конструкций. ПО "Татнефтегеофизика".
Пищевая промышленность: мясной, молочный, пивоваренный и ликёро-водочный заводы и др.
В Бугульминском районе выращивают пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, горох, рожь, кормовые травы. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец, лошадей, птицу. Клеточное звероводство (норка, нутрия, лисица, песец) . Пчеловодство.
Месторождения битума, строительного песка, глины, известняка, доломита.
Архитектура, достопримечательности
Церковь 18 в. в селе Спасское.
Михайло-Архангельская церковь (1898-1902),
Петропавловская церковь (1841) в селе Ключи.
Водяная мельница (конец 19 в. ) в селе Петровка.
Ильинская церковь (1827) в деревне Солдатская Письмянка,
Богоявленская церковь (1806) в селе Сула,
Дионисиевская церковь в селе Чирково.
Hаселение города в 19 веке. В Бугульме жили в основном русские, а в уезде – в основном татары. Более сорока деревень в уезде числились чисто татарскими. Вообще же, и территория, и население округа в течение 19 века постоянно увеличивались. Например, в 1859 году маленький городок в пять с половиной тысяч человек являлся управленческим центром большого региона с 335 населёнными городами и 170 тысячами жителей, то через полстолетия в уезде было уже более трёхсот тысяч человек, проживающих по 38 волостям. Правда, и город вырос втрое. На 250 гектарах размещались две тысячи домов с надворными постройками, огородами и теплицами. Помимо русских и татар, здесь проживали ингуши, мордва, немцы и поляки.
Алсу (Сафина Алсу Ралифовна) родилась 27 июня 1983 года в городе Бугульма (республика Татарстан) . По национальности она татарка, по вере - мусульманка. Отец Алсу - Ралиф Рафилович Сафин - сенатор от Республики Алтай в Совете Федерации РФ, мама - Разия Исхаковна - по специальности архитектор. У Алсу есть два брата - старший Марат (но не теннисист Марат Сафин) и младший Ренард.
Что вы знаете о током городе как БУГУЛЬМА ?
Я сам являюсь жителем этого города, просто очень интересно насколько известем мой город по России

Население 90,2 тыс. чел. (2009).

Архитектура, достопримечательности
Церковь 18 в. в селе Спасское.
Дионисиевская церковь в селе Чирково.

там родилась или жила Алсу
Население 90,2 тыс. чел. (2009).
если интересно могу добавить-когдато коммендантом Бугульмы был Ярослав Гашек (Бравый солдат Швейк)
Бугульма родина двух олимпийских чемпионов-Колесников по тяжёлой атлетике и Данилова лыжница; космонавта Рыжикова; министра образования РФ О. Васильевой; двух певиц -Алсу Сафиной (Абрамовой) и Надежды Кадышевой; актёр Алексей Баталов впервые в 14 лет вышел на сцену в Бугульминском русском драматическом театре в годы войны во время эвакуации; Родина10 героев Советского Союза во время ВОВ; Под Бугульмой в с. Спасском имел имение и жил П. И. Рычков первый член- корреспондент Академии наук Российской империи, сподвижник и соратник Ломоносова; под Бугульмой в с. Чирково было имение поэта и героя Отечественной войны 1812г. Дениса Давыдова, после смерти которого в пмять о нём вдова воздвигла каменную церковь Св. Деонисия; в Бугульме родился герой 1 мировой войны лётчик Сапожников, в годы гражданской войны один из первых красных лётчиков удостоен ордена Красного Знамени; в 1918г. помощником военного коменданта Бугульмы работал Ярослав Гашек, в последствии написавший сатирический роман о бравом солдате Швейке, (в Бугульме есть музей Гашека, а на ж\д перроне стоит памятник Швейку). В Бугульме с менее 100 тысячным населением имеется ж\д узел с направлением на Ульяновск, Уфу, Челябинск, Набережные Челны (КАМАЗ), сравнительно крупный аэропорт с направлением на Москву, Санкт- Петербург, Сочи, Симферополь, Сургут, Тюмень, может принимать тяжёлые транспортные самолёты. Бугульма самое высокое место в Татарстане 335 м. над уровнем моря. Многое что ещё можно рассказать. В общем городок со славной историей и хорошими людьми.
ничего)))