Прочее о городах и странах
Во время воинствующего коммунизма уничтожались храмы. А были ли такие прецеденты во времена царя-батюшки?
Буду рада получить интересный иллюстрированный рассказ!
За триста четыре года царствования Романовых-Гольштейн-Готорпов в России было разрушено в пятнадцать раз больше православных (!) храмов и уничтожено в сорок пять раз больше фресковых росписей, чем за неполных семьдесят четыре года Советской власти, причем фрески и сами церкви до 1917 года нередко уничтожались по личным, «именным» указам царей и императоров, по приказам митрополитов, архиепископов, епископов, архимандритов, игуменов и даже по распоряжениям приходских священников.
Второй царь династии Романовых «тишайший» Алексей Михайлович (1629-1676), царствовавший в 1645-1676 годах, ознаменовал свое более чем тридцатилетнее правление не только уничтожением фресок соборов Московского Кремля, но и целенаправленным истреблением народных музыкальных инструментов и.. .деревянных и даже каменных шатровых церквей Русского Севера.
Подавляющее большинство храмов, снесенных после Великой Октябрьской социалистической революции, было возведено во второй половине XIX столетия и в 1900-1914 годах, а дореволюционные храмоломатели разрушали или уродовали православные церкви, построенные в XI-XVIII веках, то есть здания, имевшие не только историческую, но и огромную художественную ценность.
Единственным царем, по-настоящему заботившимся об охране памятников светской и церковной русской архитектуры и вообще о сбережении отечественного культурного наследия, среди Романовых был Петр I Алексеевич (1672-1725), не жаловавший попов и монахов, но понимавший ценность старинных церковных зданий и средневековых фресковых росписей.
Даже императрица Екатерина II готова была построить на месте большей части Московского Кремля гигантский дворец в стиле раннего русского классицизма и уже приступила к разборке Кремлевской стены со стороны набережной Москвы-реки, и только нехватка средств в государственной казне, истощенной Русско-турецкой войной 1768-1774 годов, войной с польскими магнатско-шляхетскими разбойниками-конфедератами тех же лет и Крестьянской войной 1773-1775 годов под предводительством Е. И. Пугачева, помешала осуществлению титанического архитектурного проекта великого русского зодчего Василия Ивановича Баженова
В период царствования императора Александра I Павловича (1777-1825), просидевшего на престоле двадцать четыре года (с 1801 по 1825), особенно пострадали исторические и архитектурные памятники Московского Кремля.
Александр I приказал снести Борисов городок - личный укрепленный замок царя Бориса Федоровича Годунова с самой высокой в России каменной шатровой церковью, поднимавшейся над землей на 74 метра (знаменитая церковь Вознесения в селе Коломенском имеет шестидесятидвухметровую высоту) .
Император Николай I Павлович (1796-1855), процарствовавший почти тридцать лет (с декабря 1825 до февраля 1855 года) и прозванный народом Николаем Палкиным, преуспел в истреблении архитектурных памятников, в том числе православных храмов, ничуть не меньше, нежели его старший брат. По его распоряжению при строительстве величественного здания Большого Кремлевского дворца были снесены церковь XIV века и палаты ХV-ХVI столетий. Собор Христа Спасителя по указу Николая I был построен на месте Алексеевского женского монастыря, полностью разрушенного перед закладкой храма Христа. А ведь Алексеевский монастырь был комплексом исторических и архитектурных памятников ХV-ХVI веков!
Граф Алексей Константинович Толстой писал в августе 1860 года императору Александру II о сносе древних церквей в России: На моих глазах, Ваше величество, лет шесть тому назад в Москве снесли древнюю колокольню Страстного монастыря, и она рухнула на мостовую, как поваленное дерево, так что не отломился ни один кирпич, настолько прочна была кладка, а на ее месте соорудили новую псевдорусскую колокольню. Той же участи подверглась церковь Николы Явленого на Арбате, относившаяся ко времени царствования Ивана Васильевича
Подробнее текст письма по ссылке
НЕТ, естественно, даже при нечестивом Петре 1-м такого ужаса не было! Цари-то были ПРАВОСЛАВНЫЕ. Сносились (разбирались) только обветшавшие храмы, либо храмы в обезлюдевших местах (как чуть было нее разобрали Храм Покрова на Нерли) , либо если на его месте надо былдо возвести иной храм (как в случае с Храмом Христа Спасителя)
Рамис Гатаулин
Первый, деревяный Храм Христа Спасителя, сгорел. Были очень большие сомнения в правильности выбора места для этого самого первого Храма. Второй - рушили по согласию всех святейших "отцов" и Синода. Так что современный ...не знаю как назвать, третий по счёту. ( Церкви по всей России рушили при коммунистах. Пустые стояли Храмы. Не ходили люди молиться. Где службы шли, все сохранились. )
Почитайте историю г. Москвы. В ХIХ веке церкви строили и сносили по необходимости. Никто об этом шибко не сокрушался. Как сейчас строят и сносят магазины, дома.
ДА!
И "ново-обрядческие" (они же - "никонианские", "православные"), и - ОСОБЕННО - старообрядческие.