Прочее о городах и странах

Почему монголы свои юрты строят круглыми

******* *****
Юрта - это не только жилище, а еще и солнечные часы!
Наручные часы и будильники появились в Монголии только в началае XX века. До этого отсчет времени велся по углу падения солнечного луча через дымник юрты на перекладины (уни) , составляющие каркас крыши.
Весь распорядок дня строился по показаниям солнечных часов.

Из скольки стенок бы ни состяла юрта, функцию солнечных часов выполняют 4 стенки. Каждая имеет 14 точек соединения с кровлей, итого 56. Плюсь четыре уни идут от проема двери. Всего получается 60 точек. Число 60 носит для монголов сакральный смысл.

Отсчет времени начинался с западной, мужской половины юрты.
Первый солнечный луч падал на дымник в час зайца, а последний - в час курицы.

час тигра (4.00) - время дойки;
час зайца (6.00) - время выгона скота на пастбище;
час дракона (8.00)- время кипятить молоко, начинать уборку;
час змеи (10.00) - время изготовления сыра, сушеных пенок;
час лошади (12.00) - время дойки овец;
час овцы (14.00) - время домашних и других дел;
час обезьяны (16.00) - время возвращения скота с пастбищ;
час курицы (18.00) - время вечерней дойки.
Татьяна Маринеско
Лучший ответ
Щоб.. за углом с неожиданностью не столкнутся...
Потому что круглые дураки)))
Kavkaz,online Kent
Математическая наука доказывает, что круг обладает большей вместимостью по сравнению с другими геометрическими фигурами; по законам физики и техники форма круга более устойчива, чем форма какой либо другой фигуры. Юрта круглой формы обладает меньшей сопротивляемостью к ветру любой силы, чем какой-либо дом четырехугольной формы
а почему квартиры прямоугольные?
т. к. в углах скапливается мнегативная энергия.... а в круглом пространстве углов нет) ) но это только мое мнение))))))) )
и Земля у нас тоже круглая))))))))) 000
Andrei Schulz
детей жалеют)) )
для чего в обычном доме углы? чтоб ребенка в угол ставили. а они мягче к ребенку относятся))))
Zhazira Sakhbiyeva