22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили, нам объявили, что началася война
Предки папы переехали на Волынь (Украина, Житомирская область) в последней четверти 18 века из бедной и перенаселенной южной Земли Германии - Швабии. Уже на Волыни они получили фамилию Коростышевские по названию города Коростышев. Родня была большая, жили в Черняхове, Малине, Пулине, Житомире.
В 30-е годы прошлого века молодежь почти вся переехала в Киев, в том числе мой папа, его брат и сестра.
Мои папа и дедушка
Мои папа и дедушка Коростышевские
Папа с братьям Ароном и Яковом
Папа с братьями Ароном и Яковом
Папа взял в жены девушку из Поволжья, а вскоре к ним в Киев перебрались и родители мамы Ермолаевы и ее братья-школьники, так вся родня перед самой войной оказалась на Украине.
Эвакуироваться удалось папиной сестре с сыном в Самарканд, ее муж воевал и остался жив.
Родители мамы эвакуировались с Киевской ТЭЦ, где мой дед работал главным механиком, в Челябинск, там и остались, с тех пор почти вся родня Ермолаевы живут на Урале.
Свою семью с гостившими у сестры мамиными братьями папа отправил в эвакуацию, но эшелон разбомбили, многие погибли, но наша семья добралась до родственников в Поволжье исключительно благодаря старшему из маминых братьев Герману Ермолаеву.
Он сумел пристроить сестру с тремя маленькими детьми и своего младшего брата в эшелон с оборудованием, шедший на восток. Ехали в стальной трубе большого диаметра, было холодно и голодно, попадали под бомбежки.
Кормил всех Герман, однажды поезд остановился возле разбомбленного сахарного завода, Герман набрал из чанов недоваренный черный сахар, а потом на каждой остановке бегал менять его на еду, вся семья, чтобы не потеряться, оставалась сидеть в трубе. Так добрались до родственников на Волге.
Папа до самого прихода немцев эвакуировал в тыл оборудование, уехал в Уфу с последним эшелоном.
После войны вся родня собралась у дедушки Ермолаева в Челябинске. Папа пытался вернуться в Киев, ездил туда в 1945 году после демобилизации, но квартира была занята и вернуть ее не удалось, хоть и была она кооперативная, но после войны кооперативы отменили.
Воевали два брата мамы, Герман Ермолаев прошел всю войну, был тяжело ранен под Ржевом, освобождал Прагу, Почетный гражданин Праги, войну закончил в 1946 году в Чанчуне (Маньчжурия) .
Анатолий Ермолаев погиб в Сталинграде. Брат папы
Арон Коростышевский воевал и погиб, папа долго искал хоть какие-то сведения о нем, узнал, что он погиб и его именем названа улица в Черновцах. Разыскивая родного брата, нашел двоюродного брата, тоже Арона и они поддерживали отношения до конца своих дней, но я с этой семьей не была знакома, только знала о них. И вот в феврале этого года я познакомилась в интернете с сыном дяди Арона.
Брат папы Яков Коростышевский воевал и выжил, работал учителем математики в Архангельске, я видела его только один раз.
В войну большинство папиных родственников погибли, остальных разбросало так, что они потеряли друг друга. Дедушка и бабушка рано умерли, до моего рождения.
Так что я выросла среди маминой родни Ермолаевых, а из папиной хорошо знала только его сестру, тетю Любу, с ней у меня были очень теплые отношения, мы были с ней друзьями, но и она рано умерла.
До недавнего времени мне не приходилось встретить и однофамильцев, а в интернете есть, и не так уж мало!
Однажды моя сестра, студентка, будучи на практике в больнице, узнала, что в одной из палат лежит больной -наш однофамилец, конечно, дома она об этом рассказала, папа разволновался и на следующий день отправился его навещать. Так он нашел родственника, с семьей этой мы подружились, с их дочерью мы поддерживаем отношения до сих пор. Кстати, в интернете я нашла еще представителя этой ветви фамилии.
Р. S. В России сегодня в память о погибших в Отечественной войне люди будут ставить свечи.
В моем окне этой ночью свеча будет гореть.
Прочее о городах и странах
В Черновцах есть ул Арона Коростышевского. Ищу информацию о биографии этого человека. Полное ФИО, год, место рождения и тд