Прочее о городах и странах
В какой стране была сделан прототип ПЕРВОЙ рождественской открытки?
Речь идет о единичном экземпляре, а не о массовом
ПЕРВАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОТКРЫТКА
Самую первую рождественскую открытку в 1794 году в буквальном смысле слова нарисовал для своего друга английский художник Добсон. Чтобы, так сказать, соответствовать моменту, художник изобразил зимний пейзаж и семейную сценку возле елки.
Уже в следующем 1795 году по рисункам Добсона было выпущено еще несколько рождественских открыток.
В 1840 году сэр Генри Коул первый директор музея Виктории и Альберта
в Лондоне, практически, совершил революцию в области серийного производства открыток. Этот чрезвычайно занятой высокопоставленный чиновник, не успевая, видимо, поздравить всех своих близких и друзей (среди которых, между прочим, был супруг королевы Виктории принц Альберт) с наступающими зимними праздниками заказал художнику Джону Хорсли новогодние открытки.
Хорсли решил изобразить триптих на тему семейной жизни: в центре за праздничным столом расположилась семья сэра Генри Коула, а по бокам – милосердные родственники сострадали ближнему - делились с бедняками одеждой и едой. Дополняла изображение надпись: «Веселого Рождества
и счастливого Нового года»!» .
Родственникам Коула открытка, конечно, понравилась, и они с гордостью показывали ее всем знакомым. После трех лет бесплатной демонстрации семья сообразила, что продажа праздничных открыток может принести неплохой доход. С оригинала было отпечатано около тысячи экземпляров и за каждый Коулы выручили по шиллингу. Это были приличные деньги. Однако у предприимчивых Коулов нашлись и завистники. Люди на открытке держали в руках бокалы. Подобная фривольность была осуждена членами Общества трезвости, и выпуск открыток пришлось прекратить.
Только в 1860 году все запреты были окончательно сняты и производство открыток поставили на поток.
Кстати сказать, одна из тех самых открыток 1843 года, адресованная бабушке сэра Генри Коула, была продана на аукционе в Вилтшире за 20 тыс. фунтов.
ДО ОТКРЫТКИ
Прародителями открытки принято считать гравюры и литографии. Трогательная картинка с религиозным сюжетом, как нельзя лучше соответствовала благочестивому настрою паломника или прихожанина накануне Рождества
или Пасхи.
Продавали эти трогательные работы средневековые монахи.
Гравюры не посылали почтой, а дарили лично в руки.
Позже в Европе приучились писать праздничные письма, иногда такие рождественские послания наполнялись не только теплыми словами,
но и рисунками. Больше всего такие письма любили дети, которые в конце декабря усаживались писать их своим родителям.
Визитные карточки, вошедшие в обиход парижан и далее по всей Европе
в середине XVIII века, также можно считать близкими родственниками открытки. Визитки, как и гравюры, было принято передавать накануне праздника лично
в руки адресату.
и счастливого Нового года»!» .
ДО ОТКРЫТКИ
или Пасхи.
в руки адресату.

Первая в мире типографская открытка, предназначенная для продажи, была выпущена всего 150 лет назад. Как сообщила газета «Дейли мейл» , недавно на аукционе «Блумсбери» в Лондоне был продан один из 30 уцелевших экземпляров первой открытки, которую за 5170 фунтов приобрел неизвестный покупатель. Ее нарисовал в 1840 году художник Королевской академии Джон Хорсли.