МАЙЯ, археологическая культура и народы Америки. Памятники культуры майя встречаются на землях нынешних мексиканских штатов Юкатан, Кампече, Кинтана-Роо, почти всего Табаско и западной половины Чьяпаса, а также в Гватемале, Белизе и на западе Гондураса и Сальвадора.
Современнные майя живут в Мексике, Гватемале (п-ов Юкатан) и Белизе. 700 тыс. человек, в т. ч. в Мексике 670 тыс. человек (1992). Язык ветви майя семьи майя-киче. По религии католики.
Археологам известны сотни поселений того времени и десятки столиц городов-государств, среди которых выделяют две группы. Более древние, южные, включают Копан, Тикаль, Вашактун, Яшчилан и Паленке и др. Они берут начало в 1 тыс. до н. э. и достигают зрелости между 2 в. до н. э. и 7 в. н. э. Более северные — на полуострове Юкатан — Ушмаль, Кабах, Лабна, Чичен-Итца и др. Их апогей наступает после 7 в. н. э.
МАЙЯ, в греческой мифологии одна из Плеяд, нимфа горы Киллены, возлюбленная Зевса и мать Гермеса, вскормила и воспитала Аркада. В Др. Риме была отождествлена с богиней земли Майестой; ее праздники приходились на май (отсюда — название месяца) .
Прочее о городах и странах
Кто такие майя, где они жили/ живут ?
Они жили примерно до 9 века. Наследниками цивилизации Майя были ацтеки, культуру которых уничтожили испанские конкистадоры. Их потомки живут в странах Центральной Америки.
Mexico
В кратце - племя Индейцов на юге Мексики.
Живут там досих пор правда перемешались немного с другими национальнастями
Ма́йя — цивилизация Центральной Америки, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре и математической и астрономической системам. Начала формироваться в предклассическую эру (2000 до н. э. - 250 н. э.) , большинство её городов достигло пика своего развития в классический период (250 н. э. — 900 н. э.) . Продолжала своё существование до прибытия конкистадоров.
Майя строили каменные города, многие из которых были покинуты задолго до прихода европейцев, другие были обитаемы и после. Календарь, разработанный майя, использовали и другие народы Центральной Америки. Применялась иероглифическая система письма, частично расшифрованная. Сохранились многочисленные надписи на памятниках. Создали эффективную систему земледелия, имели глубокие знания в области астрономии.
Потомками древних майя являются не только современные народы майя, сохранившие язык предков, но и часть испаноязычного населения южных штатов Мексики, Гватемалы, Гондураса. Некоторые города майя включены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия: Паленке, Чичен-Ица, Ушмаль в Мексике, Тикаль и Киригуа в Гватемале, Копан в Гондурасе, Хойя-де-Серен в Сальвадоре — небольшая деревня майя, которая была погребена под вулканическим пеплом и сейчас раскопана.