Пожалуй, самый распространённый стереотип о Китае, который можно встретить даже здесь, на "Ответах":
"Китайцы плодятся, как кролики".
На самом деле сейчас рождаемость в Китае - одна из самых низких в мире.
Наверное, самый распространённый стереотип о Японии:
"Гейша - это женщина, которая даёт" ;)
Однако это вовсе не так! Гейша - женщина, которая поёт, играет на музыкальных инструментах и рассказывает разные истории :)
Также большинство из нас уверено, что самое популярное японское кушанье называется суши, тогда как на самом деле оно произносится суси :)
А что они думают о России.. . Судя по некоторым китайским художественным фильмам, в которых фигурируют русские персонажи, Россия в представлении китайцев - страна бандитов и торгашей. Кроме того, сырьевая база, о чём было сказано выше.
Прочее о городах и странах
напишите ваши стереотипы о японии и китае? как вы думаете что эти народы думают о России?
Алексей Мелкозеров
Дискуссии поливановцев и анитполивановцев, как правильно писать сложные слоги, ведутся давно. В японском языке звук читается, как нечто среднее между -ши -си и -щи. У нас чаще записывают через -ши, потому что к русскому языку всё-таки поближе, да и красивее звучит.
Не очень-то они и думают о России. И те, и другие - трудоголики, они работают...
думают наверное следующее:
небритые мужики, торговцы, холодно, много ругаются, агрессивны.
источник - играем в футбол с китайцами возле общаги. у нас тут - интернационал.
Япония - самураи, гейши, суши, сакура и Фудзияма. Это тезисами. А образами - страна переплетения средневековья и будущего, страна электроники и полного доведения человека до состояния робота.
Китай - ширпотреб (три раза) , Великая стена, и много-много-много китайцев. Тут тезисы и образы сливаются... Страна фантанирующая низкокачественной продукцией, страна победившего коммунизма эксплуатирующего побеждённый капитализм с чисто конфуцианской извращённостью.. .
А что они думают о России?
Японцы наверняка в связи с нами думают в первую очередь о Курилах, а китайцы.. . наверное о всей Сибири:)
А что они думают о России?
думают они, что Россия это большой кусок холодной земли, где люди ни черта не умеют делать, только торговать сырьём, ругаться на другихе народы и девушек в другие страны вывозить.
Источник: был знаком и с японцем и с китайцами
японцы-сакура, суши, гейши, харакири, самураи, небоскребы, аниме.. китай: треугольные шапочки, хреновые вещи, стена)
согласна с первым ответом