Прочее о городах и странах

Какой Город возник в 1893 г. и за 30 лет поменял три названия: Александровский, Ново-Николаевский, Новониколаевск?

Новосибирск

Основан в 1893 на месте строительства железнодорожного моста через реку Обь. Вначале поселок назвали Александровским, в честь царя Александра III. С 1895 переименовали в посёлок Новониколаевский. В 1903 году получает статус города, в 1925 Новониколаевск был переименован в Новосибирск.

Существует легенда, что первоначальный проект предполагал строительство моста в районе г. Томска (в то время — центр губернии, крупный торговый и культурный центр) , однако, томские ямщики пролоббировали перенос моста, посчитав, что строительство железной дороги приведет к краху их бизнеса. На самом же деле, долина Оби в районе Томска сильно заболочена, а скальный грунт в районе будущего Новосибирска изначально привлек внимание инженеров — именно данное место для строительства моста посчитали идеальным.

Во время Великой Отечественной войны в Новосибирск было эвакуировано более 50 крупных предприятий из европейской части страны: Оловозавод, заводы «Тяжстанкогидропресс» , металлургический, электровакуумный, строительных машин, химический, химико-фармацевтический, шоколадная фабрика и др. , что позволило городу превратиться в современный мегаполис.

Новосибирск осенью 1941 года

Спустя 70 лет после основания число жителей Новосибирска превысило миллион.

С 2000 года Новосибирск является центром Сибирского Федерального округа.

Основные даты становления и развития города
(до 1918 года по старому стилю)

1893 г. «Кривощековский выселок» или Новая деревня
Лето 1893 г. Образование вокзального поселка у станции Обь
Май — июнь 1894 г. Возникновение Нового поселка у реки Каменки
Лето 1894 г. Объединенный поселок (в печати 18 ноября 1894 г. назван Обским)
Ноябрь 1894 г. Поселок назван Александровским
17 февраля 1898 г. Поселок переименован в Новониколаевский (впервые это название упоминается 3 декабря 1895 г. )
28 декабря 1903 г. Поселок возведен в степень безуездного города
11 декабря 1908 г. Город получил права городового положения в полном объеме
17 апреля 1917 г. — 15 августа 1925 г. Центр Новониколаевского уезда
14 декабря 1919 г. — 9 января 1920 г. Центр Новониколаевского Ревкома
23 декабря 1919 г. — 14 марта 1920 г. Центр Томской губернии
26 декабря 1919 г. — 27 апреля 1920 г. Центр Губревкома
13 июня 1921 г. — 25 мая 1925 г. Центр Новониколаевской губернии
23 июня 1921 г. — 9 декабря 1925 г. Центр Сибревкома
25 мая 1925 г. — 30 июля 1930 г. Центр Сибирского края
8 декабря 1925 г. Город переименован в Новосибирск (12 февраля 1926 г. это решение утвердил ЦИК СССР)
25 мая 1925 г. — 12 февраля 1926 г. Центр Новониколаевского округа
12 февраля 1926 г. — 23 июля 1930 г. Центр Новосибирского округа
30 июля 1930 г. — 28 сентября 1937 г. Центр Западно-Сибирского края
28 сентября 1937 г. Центр Новосибирской области
22 ноября 1937 г. — 3 ноября 1943 г. Город отнесен к режимной местности
3 ноября 1943 г. — май 1945 г. Город отнесен к режимной местности первой категории
21 августа 1943 г. — 3 июня 1958 г. Город отнесен к республиканскому подчинению
3 июня 1958 г. Город переведен в областное подчинение
13 мая 2000 г. Центр Сибирского Федерального округа

Светлана Иващенко
Лучший ответ
Людмила Троценко Спасибо за красивый ответ
Новониколаевск? Он случайно Новосибирском не стал потом? Не уверен, но что-то мне подсказывает.
Юлия Боркова
Новосибирск конечно))
Это распространенная ошибка считать, что поселок назывался Александровским. На самом деле он с рождения по документам назывался Кривощековский, а потом, чтобы получить название в честь здравствующего императора его формально переименовали в Александровский. На два месяца. Избавившись от неблагозвучного названия, отцы города направили губернатору прошение на переименование в Ново-Николаевский от имени Александровского. И прошение было мгновенно удовлетворено. Таким образом, последовательность переименований в этот отрезок времени была таковой: Кривощековский, Александровский, Ново-Николаевский (Ново-Николаевск). Кстати, сами жители поселка промежуточного переименования не заметили. Краеведам стоило бы обращать внимание на двухмесячный срок существования названия Александровский и не пороть чушь о том, что поселок имел такое название с основания. И еще. Название Ново-Николаевск в советских финансовых документах вплоть до переименования, писалось через дефис. Это факты и ничего, кроме фактов.