1917 г.
Товарищество "Пономарев и К°" получило позволительные свидетельства на разведку нефти на Средней Оби, где впоследствии было открыто нефтяное месторождение.
1932 г.
Техник Косолапов сделал заявку по поводу выхода нефти у села Юган Сургутского района. В следующем году выход нефти был замечен Дмитриевым в Березовском районе на реке Няйс, притоке Большой Сосьвы.
1934 г.
Постановление бюро Остяко-Вогульского (Ханты-Мансийского ) окружкома ВКП (б) "По сообщению Т. Васильева (инженера-геолога) об изыскании нефти в округе".
Трест "Востокнефть" (г. Уфа) организовал экспедицию в районы рек Большой Юган и Белая. Экспедиция, возглавляемая инженером-геологом Васильевым, установила, что обнаруженные места выхода нефти являются естественными, и что геологическое строение слоев земли соответствует условиям, при которых наличие нефти возможно. 5 декабря в Москве под председательством академика И. М. Губкина прошла конференция геологов Западной Сибири. Там Васильев сделал доклад, а конференция научно обосновала и подтвердила наличие нефти в этих местах.
Летом того же года инженер-геолог В. Г. Васильев из треста "Востокнефть" подтвердил наличие естественного выхода нефти на реке Большой Юган.
2 октября руководство округа приняло постановление по сообщению В. Г. Васильева и просило область форсировать проведение геолого-разведочных работ, "установить наблюдение за дальнейшим быстрым продвижением вопроса об изыскании и эксплуатации юганской нефти".
1935 г.
Открытие месторождений нефти вдоль р. Большой Юган, Белая.
1951 г.
В селе Покур Сургутского района заложена опорная скважина. Пробурено 2360 метров.
И далее вся хронология http://www.admhmao.ru/obsved/Istor/hronolog.htm
Прочее о городах и странах
Первые поисковые отряды нефти в Сургуте? Помогите,пожалуйста!
посмотри в книге " история ХМАО"