Прочее о городах и странах
Почему говорят что в Греции все есть ? Откуда это пошло?
Это фраза из пьесы-водевиля А. П. Чехова "Свадьба" (есть одноименный старый советский фильм 1944 года) , где персонаж Харлампий Спиридонович Дымба ( грек-кондитер) на вопросы, что есть в Греции отвечает "В Греции все есть".
Основной "источник" выражения "В Греции все есть" -это Чехов, Антон Павлович, сцена в одном действии "Свадьба". А уж потом и фильм.
"....А тигры у вас в Греции есть?
Дымба. Есть.
Жигалов. А львы?
Дымба. И львы есть. Это в России ничего нету, а в Греции все есть. Там у меня и отец, и дядя, и братья, а тут ничего нету.
Жигалов. Гм.. . А кашалоты в Греции есть?
Дымба. Все есть.
Настасья Тимофеевна (мужу) . Что ж зря-то пить и закусывать? Пора бы уж всем садиться. Не тыкай вилкой в омары.. . Это для генерала поставлено. Может, еще придет.. .
Жигалов. А омары в Греции есть?
Дымба. Есть.. . Там все есть.
Жигалов. Гм.. . А коллежские регистраторы есть?
Змеюкина. Воображаю, какая в Греции атмосфера! "
"....А тигры у вас в Греции есть?
Дымба. Есть.
Жигалов. А львы?
Дымба. Все есть.
Жигалов. А омары в Греции есть?
Дымба. Есть.. . Там все есть.
Комедия есть такая детка, "Свадьба в Малиновке"
Рома Иванов
Зачем фамильярничать,Олег?! Детками будете называть любовниц! Спасибо за ответ ! Я видимо несколько моложе и не помню эпизод!
Юрий Сенаторов
А вы, детка, перепутали классику советского кино, так как это фраза из фильма "Свадьба" по одноименному водевилю А.П.Чехова. Читайте русскую классику и не вводите людей в заблуждение.
Из фильма, кажется "Женитьба" или что-то типа. Играли Раневская, Гарин
Да ни хрена у их нет кроме"еврозоны"и побережъя. Всю жизнь жили на халяву, а теперь как Африка в п.... е!
говорят ещё: в греции есть всё! кроме грецких орехов.