Римляне не стремились завоевать всю Вселенную. Они умели относиться с уважением к противнику, в т. ч. и к основному своему конкуренту на Востоке — Парфянскому, а затем Сасанидскому Иранскому царству. Но все-таки в Эраншахре представляли себе мир в состоянии вечного дуализма, как Иран и Рим, видя в этом дуализме равновесие мира. Римляне же не пренебрегали персами, но не считали Иран себе равным. Они никого не считали себе равными. Они считали универсальным, вселенским Рим не в том смысле, что он властвует над Вселенной, а в том смысле, что он первенствует в ней.
Римляне еще во времена Римской республики награждали союзников. Они даровали италийское гражданство, и все его с благодарностью принимали. Они даровали также титул «друга и союзника римского народа» (обычно — правителю) . Этот титул был хлопотным для принявшего его, ибо от «друга и союзника» требовалось готовить провиант и посылать вспомогательные войска по первому требованию Рима. Но римляне так величественно даровали, что все принимали! Они даровали завоеванным городам за верность римским интересам статус муниципия. (Отсюда в русском языке слово «муниципальный». ) Фактически, муниципий — это полис, только имперский, подчиненный римской государственности, но сохраняющий все полномочия самоуправления. Это означало, что римляне даровали полису право остаться полисом. Но когда это делали римляне, все благодарили!
Римляне умели подать себя потому, что относились к себе всерьез. А всерьез они относились к себе прежде всего потому, что были воспитаны в благоговейном отношении к дому, семье, родителям, родственникам. Это иногда тоже имело свою оборотную сторону. Например, во II в. до н. э. , благодаря двум знаменитым Сципионам — Африканскому Старшему и Африканскому Младшему, довольно много Сципионов прошло через магистратуру и стало сенаторами, и в Сенате Рима образовалось засилье Сципионов, активно поддерживающих друг друга. Кстати, воспитанные в невозможности предать своих родственников, римляне никогда не предавали и союзников.
Приобщение завоеванных Римом народов Европы к городской жизни и античной, то есть греко-римской культуре, несколько столетий жизни этих народов в условиях античной цивилизации в конечном счете и привели к тому, что удивительная культура маленького греческого народа стала основой современной западной цивилизации. Без греческой культуры и Римской империи современный мир выглядел бы иначе
Прочее о городах и странах
КАК относились Римляне к завоёванным народам?
Большинство уважали, а особо варварских - укрощали.