Алма - яблоко
Ата - дед
Дед Яблок
Прочее о городах и странах
как переводится название г. Алма-Ата?
Отец яблок.
Город Алма-Ата расположен у подножия гор Заилийского Алатау на крайнем юго-востоке Казахстана. В позднее Средневековье в этом районе существовала стоянка тюркских и монгольских кочевников — Алмату, 1854 — на месте казахского поселения Алматы (переводится как «Яблоневый» ) заложено военное укрепление Заилийское, затем Верное, 1867 — Алмати́нское, 1867—1921 — Верный, с 1921 — Алма-Ата, с 1993 года государственными органами Казахстана на русском и казахском языках город называется Алматы, в России распространено название Алма-Ата.
Вопреки распространённому заблуждению, «Алма-Ата» — это не производное от казахского «Алматы» [ɑlmɑˈtə], которое для русского звучит почти как «Алмата» . Это совершенно иное название города. Миф о происхождении названия от казахских слов «алма» [ɑlˈmɑ] (яблоко) и «ата» [ɑˈtɑ] (дед) появился в попытке объяснить этимологию названия, придуманного 5 февраля 1921 года на собрании Президиума ЦИК Туркестанской АССР в тогдашнем Верном. Название «Алма-Ата» , что можно перевести как «Яблоко-Дед» (в советских изданиях его переводили как «Отец Яблок») . В записках 1853 года майора Перемышельского, человека который основал на месте современного города укрепление Заилийское, используется написание «Алматы»

Отец яблок
Алатау - ал (он) ата (отец) уу (бог).
Алтай - ал (он) ата (отец) ай, ай-аалам (вселенная, мир).
Алма-Ата - аалам (мир, вселенная) маа (мне) ата (отец) или ал (он) маа (мне) ата (отец).
И как память о древней родине и религиозном центре Священный Камень Алатырь - ал (он) ата (отец) эр, ер, ир (муж, мужчина).
Древний легендарный покровитель Алтай Каган - ал (он) ата (отец) ай (вселенная) кагуу ( внедрять, вбивать) ан '(сознание), то есть глава религиозного мирового центра.