Прочее о городах и странах

В чем отличие названия старого "Алма-Ата" и нового "Алматы" ? И кто такой был БИШКЕК ? Кто был Фрунзе - понятно.

Земеля добрый день. Алма-Ата и есть ничего не изменилось, прекрасный город, Медео, горы. Фрунзе- полководец, не знаю, домик его сохранился, музей. А Бишкека не было. бишкек- палка для сбивания кумыса, как не печально. Жил во Фрунзе 44 года, уехали в 1994 году. Помню все отлично, мой город, Выставка, малиновое ущелье, Аламединка, Горячие ключи. - пансионат от ТЭЦ. Не зря, ходил, даже менты не прикапывались, город знаю с закрытыми глазами.
Мээрим Аширбаева
Лучший ответ
Может не все знают Манаса, но многие знают Алдара Косе, следуя логике вопроса Чапаев и есть Алдар Касе. Место вопросу в разделе "Юмор"!
Алма - Ата -режущий слух казахов (неправильное выражение) "Отец Яболок"
Алматы - Яблочный, чисто по казахски, и так называлось городище или стан, не далеко от того места где потом построили форпост Верный, Алматы был полностью разрушен землетресением. Затем и Верный был почти полностью разрушен землетресением.
Бишкек, точно не знаю, но исторически также было, только вроде "Пишпек", но это Киргизам виднее. (Типа "маслобойки") , может ремесленники там жили, изготавливали, а может скотоводы (конезаводчики)
Larisa Iarandina
Опять отвечу развёрнуто, как здесь и принято.
1) Фрунзе - сам не знает кто он коммунист, еврей или грузин. А ты несешь бред. Что тебе с ним понятно?
2) Алматы - это древнее название то ли рода, то ли племени. Короче ещё "ал-гебры" и "ал-коголя" не было, а там уже люди под этим именем жили.
3) кстати, это официальная история, а не какя-нибудь выдумка из Магадана.
Алена Мансурова а где ОТВЕТ на вопрос? или ЭТО просто желание пофилософствовать?
Алма-ата так называли в советское время и переводилось как "Дедушка-яблок" т. к. в данном городе выращивали сорт яблок "Апорт" больших размеров, а правильное называть Алматы, так даже в официальных документах пишется.