Прочее о городах и странах

Что за мужики, где???

Памятник "Пушкин и Даль", Оренбург, Россия

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Памятник "Пушкин и Даль" открыт в середине августа 1998 года к юбилею областного центра. Расположен в сквере имени Полины Осипенко по улице Советской города Оренбурга.

Автор - уроженка Оренбурга, заслуженный художник России скульптор Надежда Гавриловна Петина, архитектор - Станислав Евгеньевич Смирнов .
Отливка двухфигурной композиции в бронзу производилась в Казани. Постамент для водружения скульптурного сооружения, специальные блоки и плиты из гранита, поставили екатеринбуржцы. А еще один уральский город, Касли, известный своим литьем, изготовил на своем заводе особые светильники, скамьи и урны.
Тема памятника тесно связана с историей края, пребыванием А. С. Пушкина и В. И. Даля в Оренбуржье.
Бронзовые фигуры Пушкина и Даля заняли свое место в самом центре старого Оренбурга. В основание постамента заложен равновеликий греческий крест, символизирующий православие и напоминающий оренбуржцам о том, что когда-то на этом месте стояла церковь Петра и Павла. Пьедестал состоит из трех частей: гранитных ступеней, блока "дикой фактуры" и верхнего, также гранитного, но обработанного блока с картушем и двухстрочной надписью "Пушкин, Даль".
Двухметровая скульптурная композиция из бронзы, запечатлевшая великих российских сынов золотого девятнадцатого века радует глаз жителей и гостей города.

Друг Пушкина, Даль делил с поэтом все тяготы нелегких путешествий по дорогам России. Вместе они ездили по местам движения Пугачева. Не исключено, что именно Пушкин подал мысль Далю взяться за словарь. Восхищенный сказками Даля, Пушкин подарил ему рукописный текст одной из своих сказок с дарственной надписью "Сказочнику Казаку Луганскому - сказочник Александр Пушкин". Сейчас мало кто знает, что первая сказка нашего детства "Курочка Ряба" принадлежит сказочнику Казаку Луганскому (Далю) .
В трагические январские дни 1837 года Владимир Даль как близкий друг поэта и как врач принял деятельное участие в уходе за смертельно раненным Пушкиным. К Далю были обращены слова умирающего Пушкина: "Жизнь кончена... " Ему благодарный поэт вместе с перстнем-талисманом передал черный сюртук, простреленный пулей Дантеса, со словами: "Выползину (слово, впервые услышанное от Даля и понравившееся Пушкину) тоже возьми себе". Даль принимал участие и во вскрытии поэта; им написано в акте о причине смерти: "Рана относится, безусловно, к смертельным... " Он оставил необыкновенной художественной силы записки о последних часах жизни великого поэта.

liveinternet.ru/users/2010239/post116245981/
oodb.ru/karta/pamyatniki.html
orenold.ru/photo/cat14/
biznes-mesto.ru/moj-gorod-orenburg/
yaikhotel.ru/album
Vladimir K
Лучший ответ
Евгений Базарев Наконец-то вмешался мастер!...а то критиковать-то ...по-моему - не самый глупый вопрос(ы)
По моему Вы помешаны на каменных мужиках!!!!
Евгений Базарев Это лучше, чем на живых...я много где бываю, чего вижу...наиболее интересное выкладываю...
Гришка и Санёк с крыжопля