Прочее о городах и странах

Иваново-город невест. Почему?

Иванново в СССР был текстильной столицей, соответственно оч много текстильных предприятий, на которых соответственно работали женьщины в том числе и оч много молодых
Александр Паращук
Лучший ответ
Видимо потому, что когда то в Иваново строили много текстильных мануфактур, что привело к притоку женщин в качестве рабочей силы. Ивановское х/б и постельное до сих пор славится и думаю есть в каждом доме.
так как много текстильных предприятий, а там работают в основном женщины...
В Советское время численность женского населения была больше мужской части на приличное число процентов. Сейчас уж все не так страшно ))) Да и красивые мы тут все, как на подбор )))
Риназ Юнусов
Многие производственные предприятия находятся в городе Иваново. Преимущественно, для работы на них необходима женская рабочая сила.
Таким образом, PR-акция происходит под лозунгом "Иваново - город невест".
А вы как думали?
это было давно и не правда.
А городом невест назвали из-за большого числа женщин проживающих в городе. т. к. раньше на территории работало большое число швейных и ткацких предприятий.
непомню точно но кажется что просто все мужчины уезжают в соседний город на какое то там предприятие соответственно тамышним девушкам не закого выходить замуж
Да поразъехались все уж давно, в Москву например. Текстильное то ничего не работает, только частные мелкие цеха. Да и кто сейчас шить хочет и прясть, и прочей фигней заниматься всем хламур нужен ))) Так что в столицу за невестами
Иваново традиционно был центром текстильной промышленности – первые мануфактуры возникли в городе еще в 16 столетии. Во время Отечественной войны 1812 года, когда Москва была захвачена Наполеоном, Иваново был основным поставщиком тканей. Наибольшее развитие текстильная промышленность получила во второй половине 19 столетия, после того, как Иваново-Вознесенск обрел статус города. В 80-х годах прошлого века в Иваново и области производилось около 80% всех хлопчатобумажных тканей страны.

Крупнейшими предприятиями текстильной и легкой промышленности были Ивановский камвольный комбинат, ткацкая фабрика-автомат имени 8 марта, которые в настоящее время закрыты, прядильная фабрика-автомат имени Балашова, Новая ивановская мануфактура, ивановский парашютный завод «Полет» , комбинат имени Самойлова и ивановский меланжевый завод.

После 1991 года, из-за проблем с поставками сырья, текстильная промышленность в Иваново пошла на спад, но в то же время появилось значительное количество небольших швейных цехов по пошиву постельного белья и мелких швейных изделий.

В текстильной промышленности заняты были в основном женщины, благодаря чему Иваново и называют «город невест» .