Прочее о городах и странах

Что вы знаете про Шымкент?

ЧИМК˜ЕНТ (Шымкент) (в 1914-24 Черняев) , город в Казахстане, административный центр Южно-Казахстанской области. Расположен на предгорной равнине, в междуречье Бадама и Сайрама (бассейн Сырдарьи) . Население 390 тыс человек (1999).
Первые поселение вблизи города относятся ко 2 тысячелетию до н. э. В окрестностях города были найдены также поселения 3-8 вв. н. э. Чимкент (в переводе с узбекского «зеленый город» ) был основан, вероятно, в 12-13 вв, первое письменное упоминание относится к 1365г. По территории города проходили караванные пути из Китая, Индии и среднеазиатских ханств, по которым шла оживленная торговля хлопком, шелком, шерстью, восточными пряностями. На рубеже 18-19 вв. город Чимкент входил в состав Кокандского ханства, здесь располагался самый многочисленный гарнизон ханства. С 1864 (взят русскими войсками под предводительством генерал-майора Черняева и полковника Лерхе 21 сентября 1864 по старому стилю) в составе Российской империи, уездный город Сырдарьинской области. В 1915 открыта железная дорога. За годы Советской власти Чимкент превратился в крупный промышленный и культурный город Казахстана. С 1991 в составе республики Казахстан. После распада Советского союза большинство промышленных предприятий города пришло в упадок.
Bakbergen Kambarbaev
Лучший ответ
Александр Портоип Очень подробная информация.Хороший ответ.Только по последней переписи в Шымкенте 760 тыс человек.
Знаю, что на самом деле он называется Чимкент.
Алексей Ошиток
Александр Портоип Я живу в Шымкенте и на самом деле он называется Шымкент. До распада СССР был Чимкентом.
Другое название - Чимкент. Находится на юге Казахстана.
Marina Gnolidze
Областной центр на юге Казахстана
Ну трасса от нас идёт самара-чимкент, нук а больше не знаю ничего, а група какаято 312 чтоли по телефонному коду чимкента называется, что ли
Махметов Абай
Из неофициальной истории.
В Шымкенте можно купить права за 20000 тенге, вследствие этого водителей с такими правами и вообще автомобили с номером на "Х" у нас не сильно любят как гаишники, так и простые граждане.
А еще у многих уроженцев этого города присутствует прямо-таки патологическая любовь к нему, но при этом почему-то большинство рвется сюда. Хотя таких личностей везде хватает.
Еще Шымкент все-таки все до сих пор называют Чимкент (по крайней мере у нас) . А еще там в 4-5 раз дешевле продуктовые товары.
Александр Портоип Права стоят уже намного больше,но вождение оставляет желать лучшего. В Шымкенте - Чимкентом его уже давно не называют. Официально тоже Шымкент и на русском и на казахском. Ну цены конечно дешевле,чем в России например раза в 3-4,а то и в 5.