Прочее о городах и странах
Какая страна названа в честь короля Испании?
Филиппины в честь Филиппа II с XVI века.
Филиппины - “земли короля Филиппа” (испанский монарх в 16 веке) .
Филиппины — третья крупнейшая англоговорящая страна в мире. Эта страна имеет богатую историю, на ход которой повлияли Азиатские страны, Европа и Америка. Филиппины – это 7107 островов растянувшихся на 1850 км с севера на юг и 750 км с востока на запад.
Название Филиппины впервые появилось на европейских географических картах в середине XVI в. Острова были названы так главой испанской экспедиции Вильялобосом в честь испанского престолонаследника, а впоследствии короля Филиппа II. Еще до прихода испанских завоевателей местные жители тесно общались с иноземцами — на островах были поселения малайских и китайских купцов. Народам соседних азиатских стран архипелаг был известен под разными названиями. В древних китайских хрониках Филиппины упоминались как Цзинынань («гора золота») . Японцы называли архипелаг Русоном. На средневековых европейских картах Филиппины обозначали Западными или Восточными островами. Задолго до испанской колонизации в 1521 году Филиппины обладали богатыми культурными традициями и вели торговлю с Японией и Китаем.
В 1521 г. испанские конкистадоры во главе с португальским путешественником Фердинандом (Фернаном) Магелланом открыли эти острова для Испании. Видимо верные подданные искренно любили своего короля, так как Филиппины были самой яркой жемчужиной в ожерелье испанских колоний. В 1565 г. испанские завоеватели установили на о. Себу колониальное правление. В 1571 г. испанские колонизаторы перенесли столицу в построенный ими город Интрамурос (современная Манила) , «Каменный город» с церквями и домами в европейском стиле и продолжили покорять Архипелаг. Пережив 350 лет колониального господства и пройдя через 300 восстаний и мятежей, в 1896 г. филиппинцы под предводительством таких лидеров, как Хосе Рисаль и Эмилио Агинальдо, поднялись на первую в Азии националистическую революцию. 12 июня 1898 г. Эмилио Агинальдо, один из руководителей восстания, объявил Филиппины независимыми от Испании и провозгласил себя президентом. После 333 лет правления испанские колонизаторы покинули Архипелаг в 1898 г. , но на смену им пришли американцы. В 1898 году Филиппины стали первой и единственной колонией США. После филиппино-американской войны, которая закончилась официальным признанием правления США, американская культура и образование быстро распространились по островам. Во время Второй Мировой Войны филиппинцы сражались на стороне американской армии. Особенно активное участие они приняли в легендарных битвах в провинции Батан и на острове Коррегидор, которые способствовали ослаблению напора японских войск и спасению Австралии. В период с 1941 по 1945 года филиппинцы вели партизанскую войну против японцев. 4 июля 1946 г. США, наконец, признали независимость Филиппин.