Прочее о городах и странах

Вопрос к житлям Москвы

подскажите, пожалуйста, наиболее интересный и оптимальный пешеходный маршрут по Москве. по историческому центру. так, чтобы можно было день погулять. или просто назовите ваши любимые исторические места в Москве.
Роман Гелеван
От Красной площади до Арбата и весь Арбат

Маршрут такой С Красной площади вниз к Москве-реке (Васильевский спуск и Храм Василия Блаженного) - потом направо по набережной (вроде Кремлёвская так и называется) слева будет река, справа Кремлёвская стена - потом дальше-дальше до Храма Христа Спасителя (это чуть больше километра наверное) - затем обойдёте Храм по часовой стрелке и выходите на Гоголевский бульвар (на мой взгляд один из красивейших) - по бульвару до площади Арбатские ворота и налево: хоть по Новому Арбату, хоть по Старому, а лучше сначала по Арбату пешеходному до Смоленской, а потом по Садовому кольцу направо до Нового Арбата - потом направо и по Новому Арбату обратно к Арбатским воротам - а затем можно закончить, а можно - по Воздвиженке обратно к Кремлю в Александровский сад.
Это будет километров 6 - 7, наверное. По пути увидите МАССУ всего занимательного.

ЕЩЁ:

Обязательно посетите Патриаршие пруды. Кстати от Арбата не так далеко. Мне ещё нравится набережная Яузы (мостики, малоэтажная ...относительно ...Москва, хотя давно там не был) , правда там грязновато... лучше зимой.. .

Останкинскую башню ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! Правда не знаю работает там ресторан или хотя бы смотровая площадка... надо узнавать - У МОСКВИЧЕЙ!! ! Это отличные люди, просто не везло тем, кто пишет про них гадости.. .

Царицыно!! ! Обязательно тоже.

Ну пожалуй для начала хватит... освоите пишите... ещё наговорю... обуви не хватит. Люблю МОСКВУ!!!. её просто не все понимают...
Elena Lipatova
Лучший ответ
Роман Гелеван спасибо)
вы не подскажете, реально будет совместить описанную прогулку по Арбату и поход по Воробьёвым горам в течении одного дня?
Один из возможных вариантов:

Красная пл. - Варварка - Славянская пл. - Солянский пр. - ул. Забелина - "Ивановская горка" - Хохловский пер. (это удивительное место: если где ещё и витает дух старой Москвы, то именно в этих краях) ;

далее налево по Бульварному Кольцу: Покровский бульвар - Чистые пруды - Сретенский бульвар - Рождественский бульвар - Трубная пл. (с возможным заходом к цирку на Цветном бульваре, там оригинальный памятник Никулину) - Петровский бульвар - памятник Высоцкому - Страстной бульвар - Пушкинская площадь (там можно в Макдональдсе подкрепиться) - Б. Бронная - заход к Патриаршим прудам;

по Малой Бронной возвращаемся на Бульварное Кольцо: Никитский бульвар - Арбатская пл. (на Арбат можно не заходить - там, по большому счёту, смотреть особенно нечего) - Гоголевский бульвар (обратите внимание на памятник Шолохову с лошадьми) - храм Христа Спасителя и музей изобразительных искусств им. Пушкина;

от храма по Патриаршему пешеходному мосту пересекаем Москву-реку и Водоотводный канал, сворачиваем налево и по набережной выходим к Лужкову мосту с фонтанами и "замочными деревьями";

далее сворачиваем в Лаврушинский переулок и, по желанию, заходим в Третьяковскую галерею. Или просто смотрим на неё :)

Маршрут заканчивается у станции метро "Третьяковская".
Айдар Галин
Юлия Шаршова Ждал Вашего варианта...
но это же километров 10, наверное, если до Третьяковской...хотя очень интересно!
Я попытался более гуманным быть (шутю), мне тоже хотелось раза в два больше написать...
Хорошо, что есть такие москвичи...люди (не из Москвы) должны это знать...я пытаюсь говорить об этом у нас...но верят немногие...просто им повезло меньше чем мне.
Ирина, дело в том, что москвичи ни по каким историческим местам специально не ходят и на экскурсии ездят крайне редко. Если вообще ездят. Этот вопрос нужно задавать как раз приезжим.
Роман Гелеван в какой раздел категории лучше задать этот вопрос, подскажите пожалуйста?
Тверская....
О. К.
ВДНХ, останскинский ботанический сад., здесь же и музей-усадьба Шереметьевых. , аллея космонавтов все рядом.
нескучный сад и по набережной до воробьевых гор
Послушай Марину Масько. Большинство моих знакомых из своего района вообще не выезжают почти никогда, не были нигде, на экскурсиях в школе, разве что.
Ирина, позвольте вам порекомендовать сайт http://onfoot.ru/list.php со списком прогулок, которые создают сами "прогульщики". Там много пеших маршрутов с подробными указаниями.
Мои любимые места в Москве - переулки Бульварного кольца. Ну и "на районе" люблю гулять :)