Прочее о городах и странах

Заблудилась ли часовенка, где её приход, скажи?

"Часовня, вечер, город одинокий
Хозяин времени былое вспомнит.... "
Где такая маленька да красивенька, чьё имя носит да все её истории расскажите!
Спасибо! (вопросик - лёгонький.. для общения... )

Оксана Ковган
Часовня Александра Невского, Коломяги

В Коломягах, рядом с перекрестком 1-й Никитинской улицы и Земледельческого переулка, на пригорке эффектно возвышается небольшая часовня (1-я Никитинская, 14), носящая имя Святого Александра Невского.

9 мая 1883 года жители Коломяг, собравшиеся на сход, постановили соорудить в деревне часовню во имя Святого Александра Невского, освятить ее 30 августа - в день перенесения Петром I мощей святого из Владимира в Петербург - и совершать в ней каждый год молитву в день поминовения убитого в 1881 году царя Александра II.

Часовня святого Александра Невского на рубеже XIX-XX веков. К ней пристроили остекленный деревянный павильон .

Строить часовню за свой счет "с посильной помощью крестьян" вызвался домовладелец и извозопромышленник Сергея Емельяновича Шумарин. Его и другого жителя деревни, Семена Ивановича Каяйкина уполномочили обратиться к великому князю Владимиру Александровичу, приезжавшему в Коломяги на охоту, приложив согласие владелицы имения графини Орловой-Денисовой на отвод земли и проект часовни.

Великий князь передал документы в Духовную консисторию, которая после освидетельствования выбранного места, разрешила строительство.

Автором проекта стал архитектор Ф. К. фон Пирвиц.

Строительство шло успешно и в намеченный срок, 30 августа (12 сентября по новому стилю) 1883 года, часовня была освящена. В 1896 году к часовне пристроили стеклянный павильон на 100 молящихся.

Так выглядела часовня перед началом восстановительных работ
Хранитель старины инженер Г. И. Озолинг сберег купол часовни в своем доме

В советское время часовня была закрыта и постепенно разрушалась. В 1989 году ее передали верующим и восстановили (часовню освятили в 1990-м году) , а в 2005 году (к 60-летию Победы) на южной стене установили мозаичное изображение Святого Александра Невского.

Торжественное освящение часовни святого Александра Невского Патриархом Московским и всея Руси Алексием II 13 сентября 1990 года.

По ходатайству причта Димитриевской церкви и его настоятеля отца Ипполита Ковальского митрополит Ленинградский, ныне Патриарх Алексий II, благословил приступить к восстановлению часовни. Начался сбор пожертвований. Сохраненный куполок и крест заняли свое место. Реставрация была успешно завершена попечением настоятеля храма и прихожан

13 сентября 1990 года в 11 часов к церкви во имя святого Димитрия Солунского прибыли Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, пять митрополитов, шесть архиепископов и несколько настоятелей городских церквей. Состоялось торжественное богослужение, молитвенно пел патриарший хор. Затем крестный ход по усыпанной цветами дороге направился к часовне. Здесь, под моросящим дождем и изредка пробивающимися сквозь тучи скупыми лучами солнца, с зажженными свечами стояли не менее тысячи молящихся.

*маришка *
Лучший ответ
Оксана Ковган Спасибо за ответ, Елена™!
Да, а имеют ли часовенки приход, как думаете? (навеяно ответом до Вашего..)
У ЧАСОВЕН нет "прихода". Они строятся для ПУТНИКОВ.
[ Amatory ]
Оксана Ковган Любая часовня находится на территории КОНКРЕТНОГО прихода....ПУТНИКИ тоже бредут не в "безприходном" пространстве...
Про часовни и приходы