по конституции 1936 г-СТАТЬЯ 13. Союз Советских Социалистических Республик есть союзное государство, образованное на основе добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик :
Российской Советской Федеративной Социалистической Республики
Украинской Советской Социалистической Республики,
Белорусской Советской Социалистической Республики,
Азербайджанской Советской Социалистической Республики,
Грузинской Советской Социалистической Республики,
Армянской Советской Социалистической Республики,
Туркменской Советской Социалистической Республики,
Узбекской Советской Социалистической Республики,
Таджикской Советской Социалистической Республики,
Казахской Советской Социалистической Республики,
Киргизской Советской Социалистической Республики.
27 октября 1924 года в СССР вошла Туркменская ССР, выделенная из РСФСР и Бухарской ССР.
13 мая 1925 года в СССР вошла Узбекская ССР, выделенная 27 октября 1924 из РСФСР, Бухарской ССР и Хорезмской НСР.
5 декабря 1929 года в СССР вошла Таджикская ССР, выделенная 16 октября 1929 из Узбекской ССР.
5 декабря 1936 года в СССР вошли Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР, вышедшие из состава Закавказской СФСР. Одновременно в состав СССР вошли Казахская и Киргизская ССР, вышедшие из состава РСФСР.
В 1940 году в СССР вошли Карело-Финская, Молдавская, Литовская, Латвийская и Эстонская ССР.
В 1956 году Карело-Финская была преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР.
6 сентября 1991 года Государственный Совет СССР признал выход из состава СССР Литвы, Латвии и Эстонии.
25 декабря 1991 года Президент СССР М. С. Горбачёв подал в отставку
Прочее о городах и странах
сколько же стран было в бышем советском союзе,интересно а молодежь знает?
И до Википедии знали - 15!
Одно знаю что про бывшие республики они ничего не знают. Сталкиваюсь по работе.
пятнадцать
15 союзных республик
25 декабря 1991 г. СССР формально разделился на 15 государств, по числу республик.
Но, сверх того, существуют непризнанные или полупризнанные государства - Абхазия, Юж. Осетия, Приднестровье и Арцах (Нагорный Карабах) . То есть получается 19 более-менее суверенных единиц.
От южных морей до полярного края
может не стран а республик? 15 кажетсо
от 4 до 16 в разное время
После появления Википедии, все знают )
Не стран (страна была одна СССР) , а республик 15. Одно время "просились" Болгария и Монголия
Состоял из союзных республик (в разные годы от 4-х до 16-ти)
на момент распада - 15
страна одна была. республик 15. на сколько они государств разделились я например тоже не знаю
Наталья Малко
хотла написать республик,а написала почему то стран