Прочее о городах и странах

Как вы считаете, был ли уровень жизни в ГДР выше, чем в Советском Союзе?

Считается, что уровень жизни в ГДР был самым высоким среди стран социалистического блока. Бывал ли кто-нибудь из вас там в те годы? Какие были ваши впечатления?
В ГДР на самом деле жили лучше, чем мы в СССР. Кстати, как и венгры. А о югославах вообще речи нет. Они жили намного лучше. Что касается Прибалтики, то и они жили лучше, чем Россия, например. Мы ездили туда отдыхать в 70-80-ые годы. Но это скорее вопрос культуры - там было чисто, великолепное обслуживание, товары местной промышленности были на порядок качественнее. Кстати, и Украина жила лучше, чем Россия (за исключением Москвы и Ленинграда), особенна Западная Украине. И по той же причине: общий уровень культуры, умение и желание работать. За покупками мы ездили во Львов или в Прибалтику.
Женечка Симоненко
Лучший ответ
Я там был летом 1987 года неделю - как турист.
Да, их уровень жизни был выше явно. Что и неудивительно. Немцы работают лучше чем мы - это не секрет. И при этом мы кормили полмира "братских прогрессивных режимов" (и ту же ГДР в том числе!), а примерно половина нашего валового продукта (по неофициальной оценке, которую нам сообщил лектор по марксистско-ленинской философии) уходила на нужды обороны - ГДР подобных расходов не несла..
Сергей Волков
Уровень жизни в Белоруссии был намного выше, чес в сср
наши немецкие студенты увозили из СССР много товара, вместо него привозили фены и косметику и синтетические шубы и белье, увозили они дешевые книги по искусству и помню точно кофе в зерне по 4 рубля у нас был и возможно еще что то, делали всегда выгодные какие то гешефты ..вьетнамцы в 70 увозили велосипеды и кастрюли, это я помню, пустые они туда сюда никто не ездил, как сейчас
Вадим Фуров
Всякие вещички из ГДР, фильмы, телепередачи - были очень популярны в СССР.
Алёна Алёна
Биджн Урбнв Не было там ничего никаких штучек. Кроссовок даже не было и джинс. Такая же нищета была, но лучше чуток.
Ну нафиг. Путевки Спутника в гдр чуть ли не заставляли брать насильно.
Югославия, Венгрия да ещё в прицепе с Австрией это да.
А гдр кроме фильма сколько-то случаев майора Земана и биатлона больше ничего и не вспоминается :-((
Дмитрий М
Биджн Урбнв Австрия капстрана.
Алёна Алёна Фильмы про индейцев снимались киностудией из ГДР. «Сыновья Большой Медведицы» (1966) с периодичностью в год выходят фильмы «Чингачгук - Большой Змей» и «След Сокола».
Кем считается? Из соцстран самый высокий уровень жизни был в Югославии. СФРЮ не входила в СЭВ, поэтому и не было системного кризиса экономики остальных соцстран, там была разрешена кооперация и мелкий бизнес, страна не знала дефицита потребительских товаров. В Хорватии и Словении многие зарабатывали легально столько что в ГДР и не снилось.
Даже в СССР уровень жизни в разных республиках был разный. Эстония, Латвия и Литва не сильно отличались от стран Восточной Европы.
конечно друг служил том