Прочее о городах и странах

Что вы знаете о гуанчах? древние жители острова Тенерифе

На Тенерифе жили высокие белокурые и светлокожие люди, названные гуанчами, что на местном языке означало «сын Тенерифе» .
До сих пор некоторые историки считают, что они – выходцы из реально существовавшей Атлантиды.
Хотя древние канарцы жили в каменном веке, их социальная организация была довольно сложной. Каждый род управлялся монархом (менсеем) и «парламентом» – советом старейшин.
Гуанчи не знали металла, мумифицировали мертвых и использовали краски для украшения тел в виде штампов из глины. Как это не странно, точно такие же штампы были обнаружены в Мексике.
Они поклонялись солнцу, луне, звездам, верили в духов, а высшее божество называли Ачман, или Владыка.
в 1496 году после долгих боев, ослабленные эпидемиями и племенными распрями гуанчи Тенерифе «сдали» остров и попали в рабство к завоевателям.
Большинство гуанчей, последовав примеру вождей, приняли христианство. Начался процесс культурной и этнической ассимиляции гуанчей с испанцами, в результате которого очень скоро от культуры гуанчей не осталось ничего, кроме некоторых традиций в сельском хозяйстве и языке.
Валера Пономарев
Лучший ответ
Была интересная передача по ТВ, дикари дикарями, голые бегали и разрисованные. Возможно среди испанцев и сохранились их корни.
Очень миролюбивые люди, исчезнувшие, вследствии нападений испанцев около 2000лет назад. Гуанчи умели разговаривать без звука (шевеля губами). А на расстоянии общались с помощью свиста в разных тональностях (в точности понимали друг друга). Они не знали метала, использовали орудия труда из дерева и камня; умерших не хоронили, а делали мумии. Одним словом, - это высокие люди, волосы рыжие; глаза - голубые.
ничего не знаю о таких, мои предки гураны