Да, остается.
Если у Вас есть гражданство, то его не могут аннулировать на основании того, что Вы развелись. С другой стороны, если Ваши отношения не были серьезными на момент заключения брака, а он был заключен только с целью получения green card, то гражданство может быть аннулировано. Гражданство может быть аннулировано только на основании решения суда (сам факт развода не является основанием для возбуждения дела) . Вообще-то такой вариант практически невероятен, так, что не берите в голову. Если Ваш брак был не фиктивным, гражданство не может быть аннулировано.
Если у человека есть только green card, но нет гражданства, то в случае развода:
в случае наличия условной green card (до снятия условности) он может подать прошение о снятии условности и приложить свидетельство о разводе. Ему могут снять условие и выдать постоянную green card, но решение в этом случае принимает USCIS. Решение USCIS, по идее, он может обжаловать в суде.
Если у человека есть постоянная green card, то факт развода (если нет других обстоятельств) не влияет на его иммиграционный статус, но просить о гражданстве человек сможет только по прошествии 5 лет (4 года и 9 месяцев) после приезда в США, а не через 3 года (2 года и 9 месяцев) .
Всего наилучшего!
Прочее о городах и странах
Привет. Кто-нибудь знает, если ты вышла замуж за американца, потом вы развелись, гражданство США у меня остается?
В США бывали случаи, когда замужество в таких случаях признавали фиктивным. Особенно, если люди детей не завели и время проводили порознь.
Со всеми вытекающими...
Не факт. что получишь гражданство сразу. . Лет 10 прожить надо, потом экзамен сдать.
Насколько я помню, там гражданство не дается с замужеством. у них есть понятие грин карта, попробуйте почитать в интернете подробнее... раньше говорилось про совместную жизнь не менее 3 лет, только после этого давали эту карту на проживание, но не гражданство...
Если уже есть гражданство, то хоть за муж выходите и разводитесь хоть 1000 раз. Но если его его нет - то не факт, что дадут.