По причине удобства... и наличия здравого смысла. Граница во многом условная... ни тебе пограничников с собаками и вспаханной полосой... ни зажравшихся таможенников с пограничниками и КПП (украинскую границу имею в виду... хе-хе... не нашу)... так какая хрен разница, где она проходит.
Да и контролировать (при необходимости) - ТАК проще!
Протяженность с запада на восток одна и таже, а длина прямой - МИНИМАЛЬНАЯ ПРОТЯЖЕННОСТЬ... в отличие от извилистой границы.. . очень удобно, при возможности отнесения одной и той же площади каждому.
Вот и договорились здравые люди по простому решить этот вопрос... выбрали место, где провести границу, не без споров конечно, примерно по параллели... как потом и в Корее сделали... и провели границу.
Прочее о городах и странах
по какой причине граница между США и Канадой имеет видпрямой линии
Границы обычно проводят по месту исторического проживания народов. А Америка и Канада населена эмигрантами, поэтому договаривались о границах в кабинетах. Цитирую:
Граница возникла в первоначальном виде в 1783 году по Версальскому договору, который положил конец войне между Великобританией и её бывшими колониями, основавшими США.
В 1844 г. администрация президента Полка желала установки границы между США и Канадой по 54° 40', что было южной точкой окончания русских владений в Америке. Однако этим планам яростно воспротивилась Великобритания, требововшая установки границы по реке Колумбия. Спор был разрешен в 1846 г. Согласно подписанному Орегонскому договору граница в основном закреплялась по 49 параллели.
В 1903 г. совместная комиссия представителей США, Великобритании и Канады урегулировали вопрос о границе между Аляской и Канадой по 141 меридиану.