Британия — историческое название сначала всех Британских островов (лат. Britanniae); затем название только одного из этих островов — Великобритании (лат. Britannia). Это название произошло от бриттов — основного населения страны до V в. н. э. , однако в валлийской литературе содержатся сведения о том, что слово Pryden изначально было самоназванием пиктов и лишь затем распространилось на всё население древней Британии [1].
Британия (лат. Britannia Romana) — провинция Римской империи, примерно соответствовавшая территории Англии и Уэльса.
Британия — название государства Великобритания или Британская империя в разговорном или высоком стиле: «Правь, Британия, морями!» , «гордый бритт» , и т. д.
Британия (Ultima) — крупнейшее сосарианское государство, основанное Лордом Бритишем.
Британия — муниципалитет в Бразилии.
Символы:
Британия (аллегория) — персонифицированный символ Великобритании. Обычно изображается в виде молодой женщины в коринфском шлеме и гербовым щитом и трезубцем Посейдона в руке. Как правило, изображается сидя или плывущей по волнам на паре морских коньков. Часто изображение Британии помещали на монетах (впервые — на фартинге 1672 года, во времена короля Карла II). В настоящее время Британия изображена на реверсе современной монеты 50 пенсов.
Великобритания (англ. United Kingdom полное название — Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, англ. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) — островное государство в Западной Европе, форма правления — парламентская монархия. Форма административно-территориального устройства — унитарное государство. Столица — город Лондон. Название страны происходит от английского Great Britain.
Великобритания состоит из 4 административно-политических частей (исторических провинций) :
Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большой Лондон) — адм. центр Лондон
Уэльс (22 унитарных образования: 9 графств, 3 города и 10 городов-графств) — адм. центр Кардифф
Шотландия (12 областей: 9 округов и 3 основных территории) — адм. центр Эдинбург
Северная Ирландия (26 округов) — адм. центр Белфаст
Британия — по этнониму племени бритты. Да, так называют Великобританию.. .
Прочее о городах и странах
эм..такой вопрос Великобритания и Британия одно и тоже??)
практически да
Великобрита́ния (англ. United Kingdom[5]; полное название — Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии, англ. The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) — островное государство в Западной Европе, форма правления — парламентская монархия. Название страны происходит от английского Great Britain. Британия — по этнониму племени бритты.
нет.. это не одно и тоже. Великобритания состоит из Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. Британия - это Англия, Шотландия и Уэльс.. без Ирландии.
Да, по-моему да.. . Ну по крайней мере чисто географически ...:)
конечно! это одно и тоже!! ! в нее входят 4 страны
Впринципе да