Прочее о городах и странах
а Британия считается наверное Великобританией?? наверное Британе и Великобритание разницы нет...ведь так??
Именно так. Британия - это, скажем так, историческое название земли древнего кельтского племени бриттов. А Великобритания это название нынешнего государства, включающего в себя Англию (на юге которой когда-то и находилась земля бритов) , Уэллс, Шотландию и Северную Ирландию. Примерно так, принцесса. " - Для чего на свете мед? Для того, чтобы я его ел! "
Британия — историческое название сначала всех Британских островов ; затем название только одного из этих островов — Великобритании . Это название произошло от бриттов — основного населения страны до V в. н. э
Великобритания-страна, расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, традиционно называется по имени крупнейшего острова Великобританией, а по названию исторической части - Англией. Официально же она именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
В состав Великобритании входят 4 историко-географических области: Англия (39 графств, 6 метрополитенских графств и особая административная единица – Большой Лондон) ; Уэльс (8 графств) . Северная Ирландия (26 округов) , Шотландия (9 районов и островная территория) . Остров Мэн и Нормандские о-ва – самостоятельные административные единицы.
Большой разницы нет.
в Великобританию ещё входит и Шотландское королевство
Если не ошибаюсь, это только русские, любящие коверкать всё и вся, называют Великобританию Британией. Но если соблюдать нормы русского языка, то лучше, конечно, называть жителей СК британцами)
Это не столь важно. Но в целом лучше говорить Великобритания