да! это сложилось исторически и географически http://ru.wikipedia.org/wiki/Британия
Географические названия:
Британия — историческое название сначала всех Британских островов (лат. Britanniae); затем название только одного из этих островов — Великобритании (лат. Britannia). Это название произошло от бриттов — основного населения страны до V в. н. э. , однако в валлийской литературе содержатся сведения о том, что слово Pryden изначально было самоназванием пиктов и лишь затем распространилось на всё население древней Британии.
Британия (лат. Britannia Romana) — провинция Римской империи, примерно соответствовавшая территории Англии и Уэльса.
Британия — название государства Великобритания или Британская империя в разговорном или высоком стиле: «Правь, Британия, морями!» , «гордый бритт» , и т. д.
Британия (Ultima) — крупнейшее сосарианское государство, основанное Лордом Бритишем.
Британия (аллегория) — персонифицированный символ Великобритании. Изображается в виде молодой женщины в коринфском шлеме и гербовым щитом и трезубцем (палицей) Посейдона в руке. Как правило, изображается сидя или плывущей по волнам на паре морских коньков. Часто изображение Британии помещали на монетах (впервые — на фартинге 1672 года, во времена короля Карла II). В настоящее время Британия изображена на реверсе современной монеты 50 пенсов.
Прочее о городах и странах
великобритания и британия это одно и тоже или нет?
Объединенное королевство
Конечно. А еще её называет Объединенным Королевством UK - United Kingdom
одно и то же
Великобритание и Британие это полное и упрощенное значение одеого и того же острова.
да
Если Британия, то да. А если Бретань, то разное (это историческая область Франции).
одно и тоже
да
Вообще-то Объединенное королевство включает в себя Великобританию, но стараниями журналистов эти определения в СМИ можете считать абсолютно равнозначными.