Потому, что они подчиняются законам, здесь нет коррупции. Полиция не подкупна, так как у них хорошая зарплата. Кругом штрафы, если ты что-то нарушаешь. Со школьной скамьи они обучаюся духовной грамоте (библию изучают) Приучают детей любить природу и животных. Домашних животных они любят и приобретают только тогда, когда могут за ними ухаживать. В Финляндии это нонсес, если кто-то обнаружит бродячую собаку, это будет опубликовано в местной газете или показано по телевизору.
Безработные у них на учете и платят им по безработице, бюро по трудоустройству сами заинтересованы, чтобы найти безработному место работы. Но постоянно напоминают, что приветствуются те, кто сам проявляет инициативу в поиске работы.
В магазинах послепраздничные скидки, скидками пользуются те у кого есть карточки на скидки в этом магазине, поэтому нет столпотворений.
А главное нет мафии, которую часто упоминают в России.
Прочее о городах и странах
Финляндия вроде бы была частью России, а теперь живёт лучше? Почему? Если живёт хуже поправьте!
от 18 августа 2010 г. редакция журнала "Ньюсуик" собрала лучших экспертов и тысячи страниц статистических данных. Результат исследования сюрпризов не преподнес. Для России составленный рейтинг не стал откровением. Наша страна оказалась "середнячком", заняв 51-е место из ста. Самой-самой назвали Финляндию, которая уже давно считается эталоном уровня жизни. В тройку лучших также вошли Швейцария и Швеция. Из исследования выяснилось, что самыми сильными сторонами жизни в Финляндии являются качество жизни и уровень образования.
Финляндия относится к числу высокоразвитых малых индустриальных стран.
При численности населения 5,2 млн. человек, ее доли в производстве ВВП, общем объеме промышленного производства среди стран-членов ОЭСР и мировой торговле относительно невелики, соответственно 0,55%, 0,6% и 0,75%.
Однако она входит в передовую группу стран мира по показателю ВВП на душу населения
Финляндия - страна с высоким уровнем конкурентоспособности. В течение пяти последних лет Финляндия четыре раза занимала первое место в рейтинге мировой конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Бесспорными преимуществами Финляндии являются политическая стабильность, открытость экономики, высокоразвитая инфраструктура и надежность телекоммуникаций, свобода банковской конкуренции, а также высокий уровень взаимодействия между предприятиями, научно-техническими центрами и университетами. Кроме того, в обеспечении конкурентоспособности Финляндии важны такие факторы, как быстрота в освоении новых технологий, высокий образовательный уровень рабочей силы и управленческого аппарата, благоприятный для бизнеса деловой климат.
По степени стабильности своих институтов Финляндия также занимает одно из первых мест в мире. Среди чиновничества коррупции практически нет. Согласно докладам организации "Transparency International" в течение последних лет в Финляндии сохранялась наиболее низкая степень коррупции в мире. В Финляндии самый независимый суд и один из самых низких уровней преступности в мире. Важнейшими факторами, обеспечивающими максимально возможный экономический рост Финляндии, в частности, являются: открытость торговли и высокий уровень конкуренции на внутреннем рынке, эффективность финансовых рынков, высокий уровень технологий и высокая квалификация руководства и рабочей силы компаний. Уровень потребительских цен в Финляндии - традиционно один из самых высоких среди стран-членов ЕС (выше лишь в Норвегии и Дании)
У финнов нет нефти и газа, и потому они не эксплуатируют природу как мы, а приспосабливаются к ней - они ощущают себя у природы в гостях.
Финляндия занимает первое место в Европе по количеству зелёных насаждений на человека.
Финны заботятся о природе, строят подземные лабиринты для продвижения лягушек в брачный период. Вообще, мне кажется, финны относятся к диким зверям лучше, чем у нас относятся к людям.
Надо признать, в Финляндии и снег белее, и воздух свежее.
Воду можно пить из-под крана, она минерализованная.
Финны живут неспеша. Да, в финнах нет пассионарности. Но и зачем им она? Финны живут затем, чтобы жить. А мы - .
Туристические фирмы предлагают поездки в Финляндию прежде всего за покупками. Но надо признать, что магазины у нас теперь не хуже, чем за границей. Поэтому советую ездить в Финляндию для знакомства с жизнью и бытом финнов, у которых много чему есть поучиться.
Всё, что продаётся в Суоми, благодаря "челнокам", можно купить и нас. Правда- качество иное.
"Полиция неподкупна, так как у них хорошая зарплата. "А, может неподкупна потому, что воспитана так и принимают туда не тех, кто в ПТУ даже не прошел, а людей достойных...
Мы до революции, тоже хорошо жили)))
Солнышко Ясное
Ага. Особенно работяги на заводах, по 14-16 часов спину гнувшие, и крестьянство, из голодухи не вылезавшее и пополнявшее ряды заводских работяг. Ты из каких сама будешь, предки у тебя кто? Дворяне или буржуи-бизнесмены?