Один в прекрасный вечер, после ристорана, Сева нажражлся и врезался по пьяни в растущий перед кабаком тополь
Так же это было?
и Сева этот потом в Алупку переехал а затем и в Новоросиск
Прочее о городах и странах
город Севастополь праисхождение названия. там дальше
Севастополь был основан в 1783 году, после присоединения Крыма к России, как база русской черноморской эскадры. Но ещё пятью годами ранее решением Александра Суворова на берегах Севастопольской бухты были построены первые земляные укрепления и размещены русские войска. [3] Первоначально поселение называлось Ахтиар, по имени бывшей на месте города крымскотатарской деревни Ак-Яр, пока 10 (21) февраля 1784 года Екатерина II своим указом повелела Г. А. Потемкину устроить на его месте большую крепость и назвать Севастополем. [4] Название города состоит из двух греческих слов Σεβαστος (Cебастос) — «высокочтимый, священный» и πολις (полис) — «город» [5] Себастос — эквивалент латинского титула «Август» , поэтому Севастополь означает и «августейший город» , «императорский город». [6] В литературе приводились и другие переводы, например, в Большой Советской Энциклопедии название переведено как «величественный город» , «город славы». [7] В 1797 году Император Павел переименовал его в Ахтиар. В 1826 году сенатским указом городу было возвращено прежнее, греческое имя — Севастополь. Реализацию первоначальной схемы строительства города взял на себя Ф. Ф. Ушаков, назначенный в 1788 году командующим портом и Севастопольской эскадрой. Он построил много домов, казармы, госпиталь, дороги, рынки, колодцы. [8]
В 1802 году Севастополь вошёл в состав Таврической губернии, [9] а двумя годами позже объявлен главным военным портом Чёрного моря Российской Империи. В том же, 1804 году, был закрыт коммерческий порт, правда, он был открыт в 1808, но снова закрыт в 1809 до 1820 года, когда в городе открылся порт для внутрироссийской торговли. [10] Международного же торгового порта в Севастополе не было до 1867 года. [11] Город был военным, работающим на флот. В 1822 году из 25-тысячного населения Севастополя менее 500 человек были штатские. [12] Но не только с военным делом связан начальный период истории города, так, в 1827 году начаты археологические раскопки Херсонеса Таврического, древнейшего поселения в черте Севастополя.
В 1830 г. в Севастополе произошло крупное восстание, спровоцированное карантинными мерами во время русско-турецкой войны 1828—1829 гг. , один из первых в серии холерных бунтов 1830-31 гг. Оно началось 3(15) июня и быстро вовлекло матросов, солдат, городские низы. 4 июня восставшими был убит губернатор города Н. А. Столыпин, [13] несколько чиновников, и до 7 июня город находился в руках мятежников. После подавления восстания 1580 участников были преданы военному суду, 7 из них — расстреляны. [14]
Начало бурного роста Севастополя неразрывно связано с именем М. П. Лазарева. Назначенный начальником штаба Черноморского флота в 1832 г. , а позднее — главнокомандующим флотом и портами и военным губернатором города, он строит адмиралтейство с предприятиями судоремонта и судостроения на берегах Корабельной и Южной бухт. [15] Создав таким образом производственную базу флота, Лазарев приступает к реконструкции и застройке города, для чего 25 октября 1840 года был разработан и принят первый генеральный план Севастополя. [16] В частности, была снесена одноэтажная застройка Центрального холма, носившего название «Хребет беззакония» , освободив место для зданий в духе классицизма. [17] Одновременно, быстрее, чем в других городах Крыма, росло население Севастополя. По состоянию на 1850 год оно составляло 45046 человек, из них 32692 — нижние воинские чины. [12] Дальнейшее развитие города было предусмотрено генеральным планом 1851 года, но его выполнению помешала Крымская война. [15]
Тяжелая и долгая борьба России за выход к Черному морю успешно завершилась; в результате войны с Турцией 1768-1774 гг. был заключен Кючук - Кайнарджийский договор, по которому Крымское ханство объявлялось независимым от Турции и переходило под покровительство России. Командовавший русской армией в Крыму А. В. Суворов по достоинству оценил военно-стратегическое значение прекрасной бухты, на берегах которой через пять лет начнется строительство города и порта.
Так была отвоёванна земля, которая во все времена стала легендой и гордостью всей нашей страны и на которой был построен город белого камня город-герой Севастополь.
Источник: http://sevastopol.org/hist1.htm
Этот топоним состоит из двух слов древнегреческого языка «севастос» и «полис» и наиболее верное истолкование «высокий, священный город»
Севасто́поль (укр. Севастополь, крым. Aqyar) — город государственного значения на Украине, город-герой. Расположен на черноморском побережье Крымского полуострова. Основан русской императрицей Екатериной II в 1783 году, как крепость и, впоследствии, порт. Севастополь сегодня — крупнейший незамерзающий морской торговый, рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр Крыма. В Севастополе расположены главные базы Российского Черноморского флота и ВМС Украины.
В античности на территории, на которой расположена часть современного Севастополя, располагалась греческая колония Херсонес, основанная выходцами из Гераклеи Понтийской в V веке до н. э. ; позже она входила в состав Римской и Византийской империй.
Херсонес прошел св. апостол Андрей Первозванный. В Херсонесе принял мученическую смерть муж апостольский св. Климент, папа Римский. В Херсонесе умер от голода в ссылке св. Мартын исповедник, также папа Римский VII века. В 861 году в Херсонесе на пути в Хазарию св. равноапостольный Кирилл (Константин) , обрел мощи св. Климента. Здесь же он обрел азбуку (кириллица). [2]
В 988 Херсоном (как стал именоваться город в византийское время) овладел киевский князь Владимир Святославич, который вместе со своей дружиной принял здесь православие. Херсон был окончательно уничтожен золотоордынцами и его территория сначала контролировалась княжеством Феодоро, а в 1475—1781 годы Османской империей.
"Обетование будущего Севастополя приурочено к Инкерманскому Климентовскому монастырю и отыскивается в далеком прошлом. Это “Повесть известна и удивлению достойна о мощах неведомого святого, како обртошася и в коих странах и в коем граде и в которое время, списано многогрешным попом Иаковом в лето 7431 года”, то есть в 1633/34 годах. Отец Иаков, будучи в составе московского посольства к ханскому двору, внимательно осмотрел Инкерман — “городок каменный не велик и немноголюден.. . и живут в нем татарове и греки и армяни, к тому же городку из моря пролива, и тою проливою с моря приходят корабли от многих стран”. [..] Отыскивая следы христианских святынь, Иаков обнаруживает чудотворные мощи безымянного святого и мыслит вывезти их в Россию. Но святой является Иакову во сне, по-прежнему не называясь, и возбраняет эту мысль, говоря: “А яз убо хошу по прежнему зде учините Русь”." Рустам Рахматуллин. Обещание Севастополя.
Севастополь был основан в 1783 году, после присоединения Крыма к России, как база русской черноморской эскадры. Но ещё пятью годами ранее решением Александра Суворова на берегах Севастопольской бухты были построены первые земляные укрепления и размещены русские войска. [3] Первоначально поселение называлось Ахтиар, по имени бывшей на месте города крымскотатарской деревни Ак-Яр, пока 10 (21) февраля 1784 года Екатерина II своим указом повелела Г. А. Потемкину устроить на его месте большую крепость и назвать Севастополем. [4] Название города состоит из двух греческих слов Σεβαστος (Cебастос) — «высокочтимый, священный» и πολις (полис) — «город» [5] Себастос — эквивалент латинского титула «Август» , поэтому Севастополь означает и «августейший город» , «императорский город». [6] В литературе приводились и другие переводы, например, в Большой Советской Энциклопедии название переведено как «величественный город» , «город славы». [7] В 1797 году Император Павел переименовал его в Ахтиар. В 1826 году сенатским указом городу было возвращено прежнее, греческое имя — Севастополь. Реализацию первоначальной схемы строительства города взял на себя Ф. Ф. Ушаков, назначенный в 1788 году командующим портом и Севастопольской эскадрой. Он построил много домов, казармы, госпиталь, дороги, рынки, колодцы.