Прочее о городах и странах

S kakogo goda Moskva stala stolicei?

s 1147 goda
Елена Алчинова
Лучший ответ
с 1147 года
Югай Игорь
Первое упоминание о Москве в летописи датируется 4 апреля 1147 года (по старому стилю 28 марта) . С 1276 центр самостоятельного княжества, с 1319 стольный город великого князя (с перерывами) . После отказа тверского князя от претензий на великое княжение по договору от 11 сентября (3 сентября по старому стилю) 1375 года Москва навсегда стала резиденцией великих князей, официальный перенос столицы из Владимира произошел в 1428 году. После венчания Ивана IV Васильевича на царство 26 января (16 по старому стилю) 1547 Москва - резиденция русских царей вплоть до переноса столицы в Петербург в 1712 году. Советское правительство перенесло столицу обратно в Москву 11 марта 1918 года.
ервое упоминание о Москве в летописи датируется 4 апреля 1147 года (по старому стилю 28 марта) . С 1276 центр самостоятельного княжества, с 1319 стольный город великого князя (с перерывами) . После отказа тверского князя от претензий на великое княжение по договору от 11 сентября (3 сентября по старому стилю) 1375 года Москва навсегда стала резиденцией великих князей, официальный перенос столицы из Владимира произошел в 1428 году. После венчания Ивана IV Васильевича на царство 26 января (16 по старому стилю) 1547 Москва - резиденция русских царей вплоть до переноса столицы в Петербург в 1712 году. Советское правительство перенесло столицу обратно в Москву 11 марта 1918 года.