Прочее о городах и странах
Почему Москва на английском moskow а не moskva?
Географические названия, имена собственные, просто иностранные слова заимствованные из других языков и неудобные для произношения, со временем преобразуются под фонетические стандарты языка, а затем и приобретают соответствующее написание, за столетия своего существования. Примеров таких тьма и не только в английском, но и в русском и других языках.
А почему Пекин по-русски Пекин, по-английски - Бейджинг, а по-китайски вообще так как по-русски и не выговорить? А почему Вашингтон по-русски Вашингтон, а по-английски - Уошингтон? А почему Германия по-русски Германия, а по-немецки - Дёйчланд? А почему по-русски Россия - Россия, по-английски - Раша, по немецки - Русланд, а по-турецки - Русча?
Да потому что у стран и городов есть САМОНАЗВАНИЕ - это то, как их называют жители данной страны, и есть НАЗВАНИЕ на языках других народов мира, которое совсем необязательно совпадает самоназванием. Ты вот яблоко называешь "яблоком", а англичане называют его "эппл", а французы - "помм", и это тебя почему-то не удивляет...
Олька Романченко
Але. Речь про написание внутри страны
"Один из древних вариантов названия города «Москов» сохранился в иноязычных транскрипциях таких как «Moscow», «Moskau», «Moscou»
Первое упоминание о Москве (речь идет об Ипатьевской летописи) относится к 1147 году. И хотя именно этот год принято считать датой легендарного основания нашего старинного города, археологи давно уже доказали, что укрепленное поселение славян на месте исторического центра современной Москвы существовало задолго до 1147 года. Но для ученых-лингвистов эта дата стала самой древней документально зафиксированной точкой отсчета истории названия столицы.
Действительно, именно в этом году (6655 году по старому летоисчислению, от сотворения мира) , 4 апреля, в маленьком укрепленном поселении, в небольшой крепости, затерянной в труднопроходимых лесах, состоялась встреча суздальского князя Юрия Долгорукого с северским князем Святославом Ольговичем.
Именно его, как свидетельствует летопись, пригласил князь Юрий на встречу в Москву: «И шед Святослав и взя люди голядь верх Поротве. И тако ополонишася дружина Святославля, и прислав Гюргии (Юрий. - М. Г. ) рече: приди ко мне брате в Москов» .
На «Петровом чертеже» или плане якобы 1597-1599 г. г. и на Сигизмундовом плане якобы 1610 г. название Москвы-реки написано в виде MOSQVA, что в отличие от Moscva можно озвучить как МОСКУВА. Отсюда можно сделать вывод, что прежнее более старинное название имело звучание МОСКО (А, У) ВА с гласным звуком после К и компонент КВА в этом случае имеет вид КО (А) ВА или КУВА. "
Почему Венгрия на английском Hungary, а не Vengria, на немецком Ungarn, а на венгерском Magyarország? Потому что переводят все страны на всех языках по разному. Запутывают
Почему Турция на английском Turkey, а не Turkia, на немецком Turkei, а на Турецком Türkiye, Тюркийе? Потому что переводят все страны на всех языках по разному. Запутывают
Виталий Удовиченко
это достаточно интересный вопрос с лигвистической и исторической точек зрения, на стали же бы древние летописцы путешественник просто так коверкать самоназвания поселений стран и народов,вопрос как раз об этом