Прочее о городах и странах

где находятся вещи за которые купили манхэтен?

Скорее всего нигде они не хранятся, судя по данным. А платили два раза.

Учебник истории
Есть официальная версия. И даже не столько официальная, сколько привычная, отшлифованная временем и по этой причине крепкая, фундаментальная, как гранит, на котором стоят небоскребы Манхэттена.
Побывавший здесь еще в 1524 году флорентиец Джованни Веррацано писал в отчете о своем путешествии, что населяющие остров индейцы воинственны и кровожадны, так что лучше с ними не ссориться, а решать дела полюбовно, благо что туземцы склонны к торговле и обмену, никогда при этом не нарушая раз данного слова.
Наконец Питер Минуит сумел установить дружеские отношения с вождем местного племени делаваров Таммани и предложил купить у него остров. После недолгих дебатов – за сколько, была достигнута договоренность.
Минуит отправился на свой корабль «Калмара Никела» и доставил оттуда ножи, одеяла, бутылки с ромом и ящик с бусами. Все это было вручено вождю индейцев, тот сказал: «Хао! » – и сделка состоялась.
Местных жителей звали ленапе, или ленни-ленапе, что в переводе означает «настоящие люди» . С ними и договаривался Питер Минуит. Только – потом, когда выяснилось, что он допустил колоссальную ошибку, заплатив за остров не тем индейцам.
Дело в том, что ленапе никогда не оставались подолгу на одном месте, в зимнюю непогоду перебираясь на материк и откочевывая на юг. Однако свято место пусто не бывает, поэтому стоило могущественному племени ленапе уйти с острова, как на него тут же прибывали племена помельче. Весной 1626 года таким племенем, промышлявшим рыбной ловлей, было небольшое племя канарси.
Когда Питер Минуит обратился к ним со своим предложением, канарси, разумеется, не стали спорить и торговаться, а тут же охотно обменяли не принадлежащую им землю на иноземную бижутерию и «огненную воду» , после чего скоренько покинули остров.
Сделали они это очень вовремя, потому что не прошло и месяца, как на остров, на котором уже вовсю обустраивались поселенцы, вернулись ленапе. И совершенно справедливо поинтересовались, что в их законных владениях делают чужаки. Пришлось губернатору Новой Голландии и главе Нового Амстердама объясняться по новой. Доводы его, что за все по-честному уплачено, индейцами были с негодованием отвергнуты. Питер Минуит взял паузу для размышления, а чтобы она не слишком затянулась, ленапе совершили несколько набегов, во время которых не жалели стрел для бледнолицых и огня для их домов. После этого Минуит заплатил за остров еще раз – все теми же ножами, одеялами, ромом и бусами. Теперь Манхэттен уже по праву и совести принадлежал голландцам.

Из документа, удостоверяющего покупку Манхэттена, известно, что общая стоимость товаров, за которую был приобретен остров, составляла 60 гульденов, или 24 доллара.
Данный факт всегда представляется, да и воспринимается как доказательство коварства бледнолицых и безграничной наивности краснокожих. Дескать, обманули, объегорили, развели детей природы подлые цивилизаторы! Ну не случайно же есть предположение, что своим названием Манхэттен обязан не гуронам, на чьем языке «манна-хатта» означает «холмистый остров» , а происходит от «манахатта» – «нас обманули» .

Нашла ЗДЕСЬ
Марина Ливанова
Марина Ливанова
90 824
Лучший ответ

Похожие вопросы