Прочее о городах и странах
Где находится фонтан струи которого меняют свое направление и рядом есть большие часы?
Мне кажется это или Москва или Питер.
Таких фонтанов в мире очень много
«ВОЛШЕБНЫЙ» (БАРСЕЛОНА)

Фонтан выполнен в виде круга, и состоит из трех уровней. Первый уровень составляют отдельные фонтаны - струи, второй – большой каскад, а третий – центральные высокие фонтаны. Все уровни танцуют и двигаются по-разному, но вместе сочетаются и гармонируют в в спектакле. Компьютерный контроль позволяет сочетать движения струй с играющей музыкой.
ФОНТАН «BELLAGIO» (ЛАС-ВЕГАС, США)

Струи действительно танцуют, то есть двигаются под музыку. Фонтан обычно начинает работу вечером, когда можно по-настоящему оценить используемую подсветку. Множество спрятанных ламп обеспечивают действительно волшебные шоу. Всего в фонтане задействовано 200 водных струй, которые подсвечиваются более чем 4 тыс. лампами. С помощью установленного компьютерного контролера струи двигаются в такт звучащей музыке. Фонтан работает, начиная с 15.00, и заканчивает работу в полночь. Лучше всего наблюдать за ним ночью, когда игра света хорошо видна. Танец воды повторяется с промежутком в 15 минут.
ФОНТАН КОРОЛЯ ФАХДА В ДЖИДДЕ

Фонтан носит имя короля, который в свое время презентовал данный фонтан городу. Этот фонтан является одним из самых высоких в мире - его высота больше высоты Эйфелевой башни в Париже, он поднимает струю воды выше 300 метров. Фонтан функционирует на морской воде, что требует дополнительной очистки и оборудования. Морская вода вызывает коррозию техники, поэтому ее нужно вовремя проверять. Техническое оснащение подобного фонтана также должно быть тщательно продумано. Для того, чтобы не портить внешний вид, вся техника (насосы, а также электрическая станция) помещена под водой. Для насоса было создано помещение, которое по размерам приравнивается к дому высотой в 5 этажей.
В москве тоже есть такой фонтан
(на пруду велотрека Крылатское)

плавающий фонтан, центральная струя которого соизмерима с высотой 17-этажного здания - около 50 метров.
Фонтан представляет собой плавающий остров в пруду велотрека. Его центральная струя направлена строго вверх на одну высоту, а боковые - в форме лотоса - постоянно меняют свое направление.
«ВОЛШЕБНЫЙ» (БАРСЕЛОНА)

ФОНТАН «BELLAGIO» (ЛАС-ВЕГАС, США)

ФОНТАН КОРОЛЯ ФАХДА В ДЖИДДЕ

В москве тоже есть такой фонтан
(на пруду велотрека Крылатское)