Прочее о городах и странах

какие вы знаете отклонения от норм(что для нас необычно) в израиле?

Руслан Сус
В Израиле купленный билет на одну поездку можно использовать дважды в течение часа.
Вооруженные парни, девушки!! !

Среднее образование в Израиле. В Израиле существует три градации аттестата зрелости: 3 единицы, 4 единицы и 5 единиц. По результатам контрольных работ, проводимых в 9 классе (всего – 12 лет обучения) , определяется возможность получения одной из градаций. Если ученик пишет контрольную для аттестата на 80 (при 100-балльной системе оценки) , он может получить аттестат на 4 единицы. А если ниже – 3 единицы. Иными словами, в 9 классе ученик сам выбирает себе сложность своего аттестата зрелости. При поступлении в вуз оценка по конкретному предмету, стоящая в аттестате на 5 единиц, умножается на 25, а оценка из аттестата на 4 единицы умножается на 12,5.
Вот как описывает эту систему выпускник школы, а сейчас – студент университета: «Разница в объеме материала, насколько глубоко этот материал изучается, сложность задач. Допустим, на 3 единицы: у тебя все данные есть, тебе нужно только поставить в формулу и решить. На 4 единицы: тебе нужно найти какие-то данные, потом с помощью этих данных решить задачу. На 5 единиц: там уже требуется поразмыслить, требуются более глубокие знания. Может быть, использовать теоремы. Не просто подставить в формулу» .
Естественно, аттестат нужен для продолжения учебы. Но и то не везде: есть много частных учебных заведений, где можно продолжать образование, не имея аттестата зрелости.
Саша Кулешов
Лучший ответ
ну я бы сказала не отклонения, а странности ортодоксов вот меня там удивили! они как то не укладываются в наши "нормы "но это их жизнь... для них это норма.... городок там есть такой Бней Брак, вот меня туда друзья израилетяне на экскурсию сводили и порассказывали немного о жизни ультра религиозных евреев. оччччень странно и непонятно и даже дико я бы сказала... вот там в шабат ничего нельзя делать. включать-выключать свет, воду или плиту, открывать-закрывать двери, естественно – работать хи хи) ) а вот история одна дикая во время шабата в одной из квартир*которую сдавали в аренду, начался потоп... закрывать кран евреям нельзя и ...прибежавшую на помощь хозяйку квартиры жильцы чуть не побили, так как женщинам появляться тоже нельзя*это у ультрарелигиозных... то есть пусть горит пусть тонет, но нельзя)))) ) а вот еще меня удивило и очень развеселило. пошла я на кухню кофейку испить будучи в гостях, а чайник воды не дает, я его и так и этак постучала и потормошила не дает и все тут... ну думаю может я чего там сломала.... а подруга смеется. грей на огне себе воду, не даст до конца шабата)))) запрограммирован чайник. не работает в шабат)))))
Юля Дмитриева
то что вы называете отклонение от ном само по себе не верное определение.... и не корректное. это ещё надо разобраться какя страна является отклонением от норм.... ну а по сущности.... читать с права на лево.. не снимать головной убор при в ходе в реллигиозное помещение.... ну вот вообщем-то и всё....и впредь будьте корректней в постановке вопроса .желаю удачи