Прочее о городах и странах

Чем интересен польский город Гдыня?

Руслан Паша
До начала двадцатых годов нынешнего века это была небольшая рыбацкая деревушка. Потом тут началось строительство большого порта, чтобы открыть Польше выход к Балтике. К началу второй мировой войны Гдыня превратилась в один из самых крупных портов Балтийского моря. Если Гданьск стоит на реке Мотлаве, то Гдыня расположилась у Гданьското залива. Здесь есть торговый, пассажирский, рыболовецкий и военный порты; кроме того, город стал центром судоремонтной и судостроительной промышленности Польши.

Во время войны порт сильно разрушили, но потом восстановили и модернизировали. Теперь в Гдыню заходят суда со всего мира.

В отличие от многих других городов вдоль северного побережья, где долгое время жили немецкие колонисты, Гдыня - исключительно польский город. Здесь много научных и культурных учреждений, имеются высшие морские школы. Ценных памятников старины здесь нет, зато немало музеев: например, Океанографический с морским аквариумом и Музей города - наиболее посещаемые туристами места. Есть Морской музей с отделением на военном корабле "Блыскавица", который участвовал в морских сражениях во время второй мировой войны. Есть в порту и экзотический парусник, превращенный в музей. Кроме того в городе ежегодно устраивают фестиваль польских художественных фильмов, и сюда съезжаются поклонники кино.

Кто захочет посмотреть Гдыню с высоты птичьего полета, может подняться на Каменную гору, откуда открывается вид на залив, порт и центр города.

Туристические маршруты по Гдыне

Фотогалерея
Евгений Касаткин
Лучший ответ
М@ikle Gogberg Гдыня - дыня... И как только люди города не называют, вот маразм!!! В Одесской области ( или не в Одесской, фиг его знает ) есть село Девочки... Эх!!! А ответ красивый, хотя лучше бы ты братец ( Марусько - сестричка, кажись? )про село Девочки написал бы, как они там живут-то? )))
ничем! я там был
поселили меня в отеле - САРАЙчик какойто