Прочее о городах и странах

почему КУБУ называют островом свободы???

Танюша ***
Потому что в свое время она была "флагмном" среди латиноамериканских стран, поддерживающих коммунистические режимы. В отличие от большинства стран Латинской Америки, на Кубе ни одному диктатору не удавалось разгромить рабочее и крестьянское движение и потопить его в крови на долгие годы.

В 1898 г. США начали войну с Испанией, в которой одержали победу. Куба становится зависимой от США. В конституции было оговорено право США ввести войска на территорию страны. Этот пункт был отменен в 1934 г.
В 1933 г. в результате переворота, организованного революционерами во главе с сержантом Фульхенсио Батиста, был свергнут диктатор Герардо Мачадо-и-Моралес и установлен демократический режим.

10 марта 1952 г. Фульхенсио Батиста осуществил государственный переворот и установил личную диктатуру.

Куба была превращена не только в "сахарницу", но и в место специфического проведения досуга толстосумов США. Раньше, чем где-либо в мире, в масштабах целой страны получила гипертрофированное развитие сфера услуг "общества потребления" - индустрия развлечений, в первую очередь игорный бизнес, который контролировала североамериканская "Коза ностра", а также секс-туризм.

На Кубе достиг наивысшего в то время развития и новейший механизм политической зависимости - не прямой, колониальной, а косвенной, через посредство местной олигархии и ее государственных институтов.

26 июля 1953 г. группа революционеров во главе с Фиделем Кастро попыталась захватить казармы Монкада. Попытка оказалась неудачной, и участники штурма попали в тюрьмы, но это событие стало отправной точкой Кубинской революции. В 1955 г. революционеры были амнистированы. 2 декабря 1956 г. новая группа революционеров высадилась с яхты «Гранма» на востоке острова и начала военные действия против правительства Батисты.
1 января 1959 г. диктатор Батиста сбежал с Кубы. В тот момент повстанческие силы заняли город Санта-Клара в центре острова и контролировали большие участки местности на востоке, хотя столице непосредственная опасность не угрожала и в распоряжении Батисты оставались значительные военные силы.

В условиях возникшего в результате бегства Батисты вакуума власти 8 января колонна повстанцев вступила в Гавану, где была встречена народным ликованием.

Народ СВОБОДЕН! УРА!

более подробно читайте тут
Кира Алибекова
Лучший ответ
После того как там отреволюционировал Че Геварра
Просто Елена