Прочее о городах и странах

Рассказ о Бретании

нужен небольшой рассказ (15 предложений) о Бретании (Нормандия) географическое положение, флаг, язык и т д.
Бретань (фр. Bretagne, брет. Breizh) — историческая область Франции, занимающая полуостров на северо-западе страны. Первоначально известная как часть Галлии под названием Арморика, в позднеримский период она стала объектом массовой миграции другого кельтского народа — бриттов с Британских островов. На континенте сложился народ бретонцы, их язык — бретонский язык — относится к бриттской группе и не является потомком галльского.
Большую часть исторической области сейчас занимает одноименный административный регион Бретань, однако около пятой части территории (департамент Луара Атлантическая с древней столицей — городом Нант) с 1941 года входит в регион Страна Луары. В границах исторической Бретани живёт 4,3 млн человек (2007).

Бретань Площадь провинции - 35,3 тыс. км2, население - 3,3 млн. чел. (1968). Главный город, столица Бретани - Ренн. Территория Бретани входит в состав департаментов Иль и Вилен, Кот-дю-Нор, Финистер, Морбиан, Луара Атлантическая. Первые 4 департамента образуют официальный экономический район Бретинь. Основа экономики - сельское хозяйство, в нём занято свыше 30% экономически активного населения, в то время как в промышленности - около 25% (1962, перепись) . Главную роль играет животноводство (крупный рогатый скот и свиньи) . Значительные посевы зерновых и картофеля; травосеяние. Садоводство, с которым связано традиционное производство сидра. В прибрежной зоне выращивают ранние овощи. Рыболовство. Промышленность (главным образом судостроение, рыбообработка и отрасли, связанные с обработкой сельскохозяйственной продукции) сосредоточена преимущественно в приморских городах-портах - Нанте, Сен-Назере, Лорьяне, Бресте, Конкарно, Сен-Брие; в Ренне - автостроение. Развивается туризм.
Круглова Ольга