семеро одного не ждут -раньше за стол содились в определённое время если кто опаздал то ему говорили гулящему на столбе -а за столом сидя первый начинал есть старший отец естестно после молитвочки ,
что за свадьба без баяна и без драки традиция спорная но имеет место быть -шучу
Прочее о городах и странах
Какие русские традиции вы знаете??? (надо около 7 традиций)
В Сибири - баня и пельмени, остальное уже сто раз переменилось ( ездила к деревенской родне - вот и баня и пельмени были ) .
1. "Присесть на дорожку".
2. Не возвращаться если вышел из дома, а если пришлось вернуться, то перед выходом за порог посмотреться в зеркало.
3. Не здороваться через порог.
4. Руку пожимать только голой рукой без варежек и перчаток, температура значения не имеет, - 30 не оправдание.
5. В чужом доме при уходе дверь за собой закрываешь только если больше никогда возвращаться не собираешься. И наоборот, если хочешь чтобы гости пришли ещё, провожаешь их до двери (в деревне до ворот) , и закрываешь за ними "своей рукой".
6. Если гроб с покойником стоял на табуретках, то на них никто не садится, сами табуретки после выноса тела переворачивают кверху ножками, "чтобы Смерть не присела". А лучше в качестве подставок для гроба использовать специально сделанные козелки.
3. Не здороваться через порог.
бухать бухать бухать бухать бухать бухать бухать
1. Традиционное "будь здоров" при чихании (уважительная форма "будьте", как и уважительное обращение "Вы" - "прижилось" у нас не так давно) . Вообще-то это - заклинание: древние так говорили, полагая, что душа при чихании "вылетает" из тела. А при пожелании здоровья - возвращается обратно.
2. Блины на Масленицу. Символизировали собой приход весны и возвращение солнца. Поедание блинов - это жертвоприношение Даждьбогу (солярному божеству славян) .
3. "Христосование" с обменом крашеными "пасхальными" яйцами. Тоже "замаскированный" языческий обычай: яйцо в древности, как и блин, символизировало солнце. Оттого и традиционная раскраска красным. Обыкновенно брали самое первое снесённое курицей яйцо (зимой куры не неслись) - и шли поздравлять соседей с наступивгшей весной.
4. Колядование. Изображало изначально пришествие покойных родичей "в гости" к потомкам (то есть по сути являлось тем же, что у кельтов носило название "Хэллоуин"). Соответственно - также в костюмах (западные черти, гоблины и прочая нечисть вошла в число костюмов для Хэллоуина только после христианизации) . А т. к. это были всё-таки родственники - то не угостить их было никак невозможно.
Позднее, как широко известно, колядки были приурочены к Рождеству. Хотя характер песен, личин (костюмов) и традиция "требования" угощения изменились мало.
В наше время колядки кое-где в России ещё сохранились - но в извращённой неведением их корней форме. Так, в некоторых городах дети ходят по домам на Пасху и, безо всях песен, плясок и костюмов требуют сладостей (хотя изначальной "жертвой" усопшим был пирог) . Впрочем, допускаю, что кое-где колядование происходит более приближённо к древней традиции - но лично такого наблюдать, увы, не пришлось...