Прочее о городах и странах

Где находятся тридевятое царство и тридесятое государство?

Sander !!!
Тридевятое царство — «иная, далекая, чужая, волшебная» земля (страна) .

Выражение «Тридевятое царство, тридесятое государство» очень часто встречается в русских народных сказках как синоним выражения «очень далеко» . Происхождение выражения связано с тем, что в древней Руси словом «земля» называли, в частности, территорию, подчиненную одному правителю (например, Ростово-Суздальская земля — территория, подчиненная князьям, жившим в городах Ростове и Суздале) . Таким образом, герой, который отправляется «за тридевять земель» , должен в своих странствиях пересечь соответствующее количество достаточно больших территорий и находящихся между ними государственных границ.

Естественным фоном для действия русских мифов служило привычное место обитания (поле, лес) . В качестве противопоставления предусматривалась «Иная» , чужая, странная земля: Тридевятое царство, Тридесятое государство… Изначально это были степи, пустыни а также часто леса и непроходимые болота и другие сказочные препятствия (к примеру, реки с огнём) и т. п. Позже, с расширением метакультуры, в мифологию включались все большие пространства и образ степей и т. д. перестал ассоциироваться с «Иным» , понятие Тридевять земель передвинулось дальше в географии. По расчётам имелись ввиду либо земли Сибири, либо земли Средней Азии.

Само происхождение термина следующее: в старину считали по тройкам, отсюда тридевять (три раза по девять) — двадцать семь, тридесять — тридцать.

В иносказательной форме, выражения «Тридевятое царство, тридесятое государство» символизируют путешествие в Царство Мёртвых.
Виктор Перч
Лучший ответ
Sander !!! вам за одни ноги на аве поди десятку надо ставить)
Это Россия. Спросите Задорнова!

Три - это священное число, обозначающее благополучие.
Девять - число, приносящее неудачу, потому как "9" - перевёрнутая "6", а шесть считается числом недобрым.
Десять - число, которое не особо ценится.

Тридевятое царство - царство, где вроде бы всё хорошо кажется, но что-то не так.
Тридесятое государство - государство, где не всех нормальных людей ценят.
Olga Дикунова
Sander !!! ну-это с юморной точки зрения конечно подогнано верно.
я сам задорного очень уважаю)
Не дальше дальнего, не ближе ближнего.
На расстоянии взмаха ресниц.. .
Там где встречаются Небо с землёй.
Андрей Аникин
По вере древних славян, если долго идти в одну сторону ;тут мнения расходились 3, 9 или 12 дней, земля кончается и можно попасть на тот свет. Тридевять это 3*9=27. Дневной переход примерно 40км. 40*3=120. Значит одна "земля" 120 км. 120*27=3240км. Так что можно считать что "тридевять земель" это 3240км. :))
Это в астрале, подземных мирах ищите. Подробнее: наберите "Валентина Лаврова" это контактер ее книги можно скачат и почитать. Кажись, Ктайнам жизни называется.
На Чукотке.
Игорь Комаров
там куда макар телят не водил)))
за тридевять земель
Srvsr22 Srvsr22
В триодиннадцатой галактике.
В сказках
Akgul Allanazarowa
Это когда в наркологичке просыпаешься после запоя-о таких чудесах можеш рассказать... у-у-у не пером описать, ни словами не вымолвить...
Где кочуют туманы ...
под землей
В Евпатории!
В сказке Пушкина!!