Тридевятое царство — «иная, далекая, чужая, волшебная» земля (страна) .
Выражение «Тридевятое царство, тридесятое государство» очень часто встречается в русских народных сказках как синоним выражения «очень далеко» . Происхождение выражения связано с тем, что в древней Руси словом «земля» называли, в частности, территорию, подчиненную одному правителю (например, Ростово-Суздальская земля — территория, подчиненная князьям, жившим в городах Ростове и Суздале) . Таким образом, герой, который отправляется «за тридевять земель» , должен в своих странствиях пересечь соответствующее количество достаточно больших территорий и находящихся между ними государственных границ.
Естественным фоном для действия русских мифов служило привычное место обитания (поле, лес) . В качестве противопоставления предусматривалась «Иная» , чужая, странная земля: Тридевятое царство, Тридесятое государство… Изначально это были степи, пустыни а также часто леса и непроходимые болота и другие сказочные препятствия (к примеру, реки с огнём) и т. п. Позже, с расширением метакультуры, в мифологию включались все большие пространства и образ степей и т. д. перестал ассоциироваться с «Иным» , понятие Тридевять земель передвинулось дальше в географии. По расчётам имелись ввиду либо земли Сибири, либо земли Средней Азии.
Само происхождение термина следующее: в старину считали по тройкам, отсюда тридевять (три раза по девять) — двадцать семь, тридесять — тридцать.
В иносказательной форме, выражения «Тридевятое царство, тридесятое государство» символизируют путешествие в Царство Мёртвых.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тридесятое_царство
Прочее о городах и странах
"Тридевятое царство, тридесятое государство" - это где?...
далеко за морями, за дремучими лесами, за высокими горами, находится это государство.
как говорят здравомыслящие люди на небесах милая и только на небесах!
да нигде. .
в сказке.
В сказках
Рядом с триодинадцатым....)))))
Когда писали об этом царстве, намекали на наше государство...)))
Ну так- за тридевять земель- отсюДова...
у черта на куличках
Двадцать семь пар сапог износить нужно и дотопаете
это там где кудыкина гора
Судя по всему - далеко
компас возьми.
Это уже было недавно
Об этом очень хорошо знает Вовка, он бывал в тридевятом царстве!
там, где нас нет.
За тридевять земель, за высокими горами, за дремучими лесами, за широкими морями. Там и ищите.
куда пошлют -там и находится
На краю памяти.
вопрос :а путевки туда есть?))))))
Почитайте учебник "Теория государства и права" :D
В сказке..
Если расположить страны в алфавитном порядке, то
на 3*9=27 месте Бермуды
на 3*10=30 месте Босния и Герцеговина
на 3*9=27 месте Бермуды
на 3*10=30 месте Босния и Герцеговина
Это в мире сказок есть такое государство... но что б туда попасть нужно снова стать ребёнком....
Это же 39 регион -Калининград
Я думаю, у каждого в воображении это царство-государство расположено по-своему. Так что, тут выбирать бесполезно :-)
В сказке
Это сказка и поэтому этого нет.... Но это очень далеко!! !
Вернитесь на землю, в реальность!!!
Это 27 страна и 30ая столица
Скажу после пятницы в четверг где это !
в Америкееееее =))
это там за океанам Америка например
В Гондурасе
в триодиннацатом :D
В бирмудском триугольнике
Вообще считалось что это находится Где-то на Востоке