Тридевятое царство тридесятое государство ...
Выражение "Тридевятое царство, тридесятое государство" очень часто встречается в русских народных сказках как синоним выражения "очень далеко".
Происхождение выражения связано с тем, что в древней Руси словом "земля" называли территорию, подчиненную одному правителю (например, Ростово-Суздальская земля – территория, подчиненная князьям, жившим в городах Ростове и Суздале) . Герой, который отправляется "за тридевять земель", должен в своих странствиях пересечь соответствующее количество достаточно больших территорий и находящихся между ними государственных границ.
Естественным фоном для действия русских мифов служило привычное место обитания (поле, лес) . В качестве противопоставления предусматривалась "Иная", чужая, странная земля: Тридевятое царство, Тридесятое государство.. . Изначально это были степи, моря и т. д. Позже, с расширением мета культуры, в мифологию включались все большие пространства и образ степей и т. д. перестал ассоциироваться с "Иным", понятие Тридевять земель передвинулось дальше в географии.
Само происхождение термина следующее:
в старину считали по тройкам, отсюда тридевять (три раза по девять) – двадцать семь, тридесять – тридцать.
В иносказательной форме, выражения "Тридевятое царство, тридесятое государство" символизируют путешествие в Царство Мёртвых.
Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми! "
© К. С. Льюис.
Прочее о городах и странах
Где находится тридевятое царство тридевятое государство?
Туда обычно идут, когда посылают "иди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что"...
За тридевять земель
У меня дома, приезжайте
В тридевятом царстве.
За высокими горами, за дремучими лесами, за синими морями...
ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ, в ТРИНАДЕСЯТЫЙ ЧЕРТОГ! За тридевять земель… во многих русских сказах и сказках встречается такое выражение, но если перевести его на современный язык, то получилось бы совсем не то, что все привыкли понимать, когда читают или слышат этот словесный оборот.
Даже в изначальном варианте правильно было писать тридевять земель, ибо в те времена землями называли другие планеты. Как, например, наша планета раньше называлась Мидгард-земля или, на современный лад, планета по имени Мидгард! Каждая планета-земля во Вселенной имела своё собственное имя. Троара-земля, Рутта-земля, Дея-земля — это только несколько названий из тех разных планет-земель нашей Галактики и даже других Галактик, которые приводятся в Славяно-Арийских Ведах.
В Калининградской области- регион 39
в школе 213