Ее нужно не останавливать, а формировать.
Если в каких-то регионах есть избыток рабочей силы, то там нужно открывать производства, для которых требуется много людей. И наоборот, там где людей не хватает, такие производства нужно либо улучшать, снижая человекоемкость, либо ликвидировать (переносить в другие места) .
В принципе, в разумных пределах миграция полезна. Потому что позволяет обществу развиваться и повышать свое качество.
А то, что сейчас наблюдается - это симптомы тяжелой болезни общества. Во многих городах местные жители изображают крутых снобов, не желая работать на имеющихся рабочих местах, и получая доход за счет сдачи в аренду жилья и т. п. Тем самым мигрантам и сдают, на которых потом ругаются. Так вы не жилье сдавайте, а сами работайте, вот никаких мигрантов и не будет. А если работать сами не хотите, то и не нойте про миграцию. Так вам и надо.
Прочее о городах и странах
следует ли приостановить миграции?
причины их разные, да и права человека...
ну это, как я думаю, зависит от страны и народа. В каждом случае свой вариант. Мне скажем не нравится то, что в Россию иммигрируют много китайцев. Они занимают наши рабочие места, женятся на русских девушках, потом в последствии рождаются дети-китайцы. И ходишь по улице и каждая десятая рожа китайская. Учитывая что я живу в Поволжье. А ситуация на Алтае или на Амуре это вообще...
Если наших бывших среднеазиатов, то да
миграции разные бывают