Прочее о городах и странах

Какое государство древнее Армения или Азербайджан? и на сколько??

Ура́рту (Арарат, Биайнили, Ванское царство, арм. ) — древнее многонациональное государство в юго-западной Азии, расположенное на территории Армянского нагорья (современные Армения, восточная Турция и северо-западный Иран) . Существование Урарту, как союза племён, документально подтверждено с XIII, как государства с VIII века до н. э. Урарту прекратило существование в VI веке до н. э. В первой четверти 1 тысячелетия до н. э. Урарту занимало главенствующее положение среди государств Передней Азии. Государство Урарту оказало влияние на Армению, которую иногда считают «наследницей» Урарту, а также на культуры и государства Южного Кавказа.
История государственности Азербайджана насчитывает примерно 5 тысяч лет. Первые государственные формирования на территории Азербайджана возникли еще начиная с конца IV, начала III тысячелетия до нашей эры.
Мария Баданина
Лучший ответ
Разумеется Армения.
Азербайджанцев придумали русские и большевики
а на деле они иранские и южнокавказские турки. Их
отличие это религия (шиизм) от анатолийских турок
Азербайджан древнее, тк с госодарства Манна с IX до н. эры. А до Армении, она образована в конце 19 века н. э, после Иряванского Ханства, в вики посмотрите. А Урарту- действительно Хурритская територия, и Кав. Албания- гос- во Азербайджанско- Иранское, я имено правильно ПОСТАВИЛА порядок наименований, а армяни были, как рабы- цыгани здесь, были, и назывались хай- боша. Первое упоминании армянской гос-вености было только в 19 в н. эры! Поэтому, нашли с чем сравнивать... Ответ одназначен и очевиден. Поэтому пусть армяни говорят, «древние, древнейщие», их право, не надо на это обращать внимание. Все равно понятен ответ, как хотите. И нашим Азербайджанцем хочу сказать, не замарачивайтесь на этой ерунде, мы- старше их на много. Наиграются и Карабаг сами вернут). Меры предпринимать рано, по Законам Вселенной, все свое возрощается, всегда, рано или поздно! Поэтому не надо об этом заморачиваться. Говорить имеет права каждый, но ценность не верного разговора- сомнительно. Вы, надеюсь услышали меня)
Итак, что же раньше: Армения или Азербайджан? Будем говорить именно об этих двух названиях стран, существующих и поныне. Давайте не будем лезть в дебри и пытаться разобраться. что было 5 или 10 тысяч лет назад. Давайте рассуждать проще.
Исторически, со времён античности и вплоть до начала XX века, Арменией называлась область, населённая армянами по крайней мере с VII в. до н. э. и простиравшаяся от Куры до верховьев Тигра, Евфрата, и озера Урмия. Название известно с конца VI в. до н. э. , когда Армения являлась сатрапией Персидской империи.
А что же Азербайджан? Не позднее начала IV в. до н. э. возник албанский племенной союз (так называли предков азербайджанцев) , который во II - I веках до. н. э. приобрёл черты государственного образования. Само происхождение слова Азербайджан большинство ученых связывают с именем последнего ахеменидского сатрапа Мидии Атропата, который в 320 году до нашей эры создал в северной части Мидии независимое государство.
Так что получается следующая картина: Армения «постарше» Азербайджана как минимум на 250-300 лет. А если вспоминать историю государства Урарту, то эта цифра еще увеличится…
Ilya Pavlinov
Россея и Тартария, канэшно)) Древние русы выкопали Чёрное и Кайспийское моря)))
азербайджан
Я Азербайджанец по паспорту и место рождения по крови плоти но у меня своя точна зрение по этому поводу я скажу так Каспиское море оно же София очень древняя образование и на нем появились первые расы Один из них Арии Я не нацист но это правда Я не говорю что Сейчас остались арийцы но вообще то Курдов- считают мидией Ими и былоб не оно еслиб не приписали Мидию к истории возникновения Нашего государства Азербайджан и так как они тесно смешались с историей Наших стран то стало быть ни Армения и не Азербайджан хотя про Азербайджан не нужно говорить это и так ясно что это наименование новое и оно произошло после сотен военных между различными племенами и государствами именно через нас все битвы проходили после распада Месопотамии и Хеттского царство а также Через нашу территорию проходит три пути и стран которые тоже участвовали в периформировании страны что мне вам говорить в одном Иране больше Азербайджанцев чем самом стране и Грузии а также Дагестанской республике это все чепуха главное иметь доброе сердце и не убивать друг друга как это делали дикари от смерти одного человека лехче не станет допустим истрибилы вы Азербайджан тогда с кем вы воевать начнёте вас самих патом истрибят и будут говорить о древности так нельзя История повторяется бумерангом всем удачи Миру мир добро против зла спросите у Курдов- кто древнее они вам все по полочкам обастават и расскажут
тем не менее что Армяне более древние они так дальше и не продвинулись
Скорее всего Армения. Учитывая ковчег Ноя и гору Арарат.
Армения древнее, армяне упоминаются в Римской, Греческой истории
Вы что наводите тут провокацию? Эти народы и так не ладят! Вам бл#ть какая нах#й разница, что и кто древнее?
Азербайджан наверно младше меня даже... Конечно Армения! Намного древнее азербайджана
Армения
Тут смотрю одни историки собрались-_-
Азербайджану 98 лет.
Армении более 3000 лет
Ребята Уважайте хотя бы свою совесть-Азербайджанцы Ширваншахи, Сефевиды -ну где ваши буквы??? Чтож вы русскими а потом английскими на 90 % свой алфавит оставили ???
Лена Парри
Я вижу здесь тупые армяшки собрались, так вот оба этих стран были и существуют с тысячилетий. Я хоть и Азербайджан ец, но я не говорю что армении 30 лет это будет ложью и то что Азербайджану меньше 100 лет ложь. Даже когда собирал информацию для статьи, оказалось что Армяне и Азербайджанцы воевали уже в первом тысячелетии. Эмир Юсуф и царь Ашот II Железный-эту статью также можно найти в конце. К тому моменту Эмир Юсуф в армянской истории считается арабом.
Значит так первым государством Азербайджанцев ( тоест их предков) считается Манна (он же Магна, магнатус, мигна) первый имя манны упоминается в 9-ом веке до нашей эры а самым Известным Королём считается Корол (цар как хотите) Иранзу 1-й (740-719 д. н. э) в его годы правление Манна (Магна) был союзником Ассурии (а потом после его Вассалом) в 590 году д. н. э ето страна пала и до 323-го года д. н. э Земли Манны и северные Земли ( они же нынешный Азербайджан) были внутри разных империй которые были тут 323 ом году д. н. э после падении Македонии образовалось две государств на земли азербайджана на севере от Араза Албания, а Юге Атропатена от имени короля Атропата ( или же Малая Мидия- так как во времена Александра великого Атропат был Управляющим мидии) вот лишь немного о древнего Азербайджана . Это были государства а если хотите я могу сказать о Племенах Суи, Луллуби и так далее которые жыли в 2000 лет д. н. э и историки (именно Англичане, Французкы,) приняли что ето племена были Прототурками и были Ближе туркоязычными чем Иранские и так дале а нашьёт Урарту они же Не были Протоармянами урарту Был ближе к Северно кавказцам чем армянам ну вы смешите меня с армянской историой даже Слово Ереван от слово Ираван что означает Рай на Азербайджанском
Армения одна из древнейших стран мира
Вы дауны что ли? Армении недавно исполнилось 2800 лет, а Азербайджану всего 100 лет. Когда существовала Армения, про государство Азербайджан никто даже не догадывался
Царство Урарту не как не относится к армянам. Урарту это чеченцы, языковое совпадение чеченцов 85 % , у армян совсем не совпадает . Французские, британские, итальянские и русские учёные подтверждают это. А то что Урарту якобы потомки армян говорят только армянские учёные, якобы ассирийцы перепутали буквы . Это полный бред . Одним из древних потомков азербайджанцев является царство Манна, язык у них тюрский. Если само название Азербайджан не было на карте или в летописях то это не значит что этот же народ там не жил . Тогда Россия это не Русь . А то что большая Армения а не великая армения, появилось позже, после нескольких сотен лет после исчезновение царство Урарту .
хехе Армения конечно, нашли с кем сравнивать)))
Я ведь почему спросил, сегодня в Интернете и в СМИ опубликованы слова Алиева, что Армения это территория Азербайджана, вот и возник вопрос, кто древнее и как оно на самом деле... конечно исключая захватнические войны с обеих сторон..
вы что хотите чтоб я матерится стал

Конечно Армения начиная с древнего государства Ван до нынешних времен
Мне интересно у Азербайджана сколько видов истории?!?! У АРМЕНИИ одна история. И она одна из древнейших стран мира. Азербайджан все свои 100 лет пытается стереть нашу историю вместе с Турками!!!!
Вы прикалывайтесь, нашли, что с чем сравнивать... конечно же Армения
Конечно же Армения. Это написано везде и это знают все, в том числе сами Азербайджанци. Но признавать не хотят). Еревану 2800 лет, город которой старше Рима...
Информация преданна не правильно! Я щас по фактам все расскажу. Огузы-Первые тюрки в Огузов входили Туркмены, Турки и Азербайджанцы, а Огузская племя существовала в 3 веке до н. э и это обозначает что Азербайджанцы еще были в 3 веке до н. э! И еще у Азербайджана территории больше, населения больше это как? Все это нас приводит к том что Азербайджанцы древнее
Азербайджан древнее государство возникшей в 9 век д. Н. Э Манна деревне азербайджанской государство. И тут даже не надо спорить, атропатена Албания сефевиды манна все это АЗЕРБАЙДЖАН. И Моя Родина это древгне государство. А 100 лет мой народ отмечал с образованием АДР после распада Российской империи. Хочу отметить так же что Карабах, это земля моего народа Великого! И Ходжалы, Ханкенди, Агдам, Шуша и т. Д всё это наши земли. В том числе и Иревань, Дербенте, Борчалы, Тебриз, Карабах! Армения живёт за счёт Матушки России и Азербайджан конечно же древнее!
здесь обсуждаеться не экономика, а древность. то что Армения древнее это факт. а то что государство Азербайджан существовал до начало прошлого века, сомнительно. на територии нинешнего государства Азербайджан жили и поныне живут разные народности (талыши, лезгины, туркмены и тд). вот только эти самые туркмены и щитают себя азербайджанцами (они составляют большенство), туркмены тюркоязычный народ в отличии от остальных, которые щитаются коренными, они кочевали из Алтая, как и турки сельджуки. они нечего общего с древней Албанией, с Мидией или с Атрпатеной не имеют. повторяю, государство Азербайджан создан большевиками, такого народа или государство НЕСУЩЕСТВОВАЛО, так что государству Азербайджан не более 100 лет. (смотрите древние карты мира, желательно независимые).
всё верно, а то тут некоторые кричат азербайджан, армения древнее
Алексей K
Армения кнч